001-4
Пятница, 26.04.2024, 17:50 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Помощник депутата Пономарева арестован
08:51
Помощник депутата Пономарева арестован
Просто картинка

Помощник депутата-эсера Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, объявленный ранее в федеральный розыск, найден в Киеве и доставлен в Москву. Решением суда он арестован на два месяца

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Помощник депутата эсера Ильи Пономарева Леонид Развозжаев арестован судом на два месяца, сообщил "Интерфаксу" сам парламентарий. "Он арестован на два месяца. Суд дал добро", - сообщил Пономарев в воскресенье вечером, уточнив, что речь идет о Басманном суде.

По словам депутата, Развозжаева в Киеве задержали "российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны". Затем Развозжаев был вывезен из Киева в Москву на частном самолете,

Заседание суда проходило без адвокатов. "Адвокатов не пустили, завтра Виолетта Волкова (адвокат-ИФ) попытается к нему попасть", - сообщил Пономарев.

Он также сообщил, что, по информации адвокатов, пока Развозжаеву обвинение не предъявлено, он по-прежнему находится в статусе подозреваемого.

"Интерфакс" пока не располагает информацией со стороны правоохранительных органов о задержании Развозжаева в Киеве и его возможной доставке в Москву.

В воскресенье на Трубной площади, где проходят выборы в Координационный совет оппозиции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что Развозжаев уже доставлен из Киева в Москву. "Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовать", - отметил Удальцов.

Пресс-служба украинского объединения левых "Боротьба" накануне распространила сообщение о том, что Л.Развозжаев находился в Киеве "на легальных основаниях с 17 октября". "Леонид решил обратиться в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя верховного комиссара. Когда он вышел из здания Управления (верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве - ИФ) по улице Лаврская, 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи. После этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь", - отмечают в "Боротьбе".

В пресс-службе объединения предположили, что Развозжаев задержан спецслужбами, "безо всяких к тому законных оснований, и будет доставлен в РФ в нарушение Конвенции ООН о беженцах".

Украинский адвокат Развозжаева подал заявление в милицию о его исчезновении в Киеве.

Между тем в ГУ МВД Украины в Киеве не располагают информацией о задержании Развозжаева.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста движения Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СКР в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а затем арестован до 16 декабря, Удальцов был отпущен под подписку о невыезде.

Развозжаева следователям найти не удалось. "Проведенными следственными и оперативными мероприятиями место нахождения Развозжаева до настоящего времени не установлено, принимаются меры к установлению места его нахождения", - отмечали в СКР. Позже он был объявлен в федеральный розыск.
Категория: Новости России | Просмотров: 443 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz