001-4
Пятница, 29.03.2024, 17:25 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Переговоры об обрыве продолжаются
10:18
Переговоры об обрыве продолжаются
Просто картинка В Вашингтоне возобновилось обсуждение мер по предотвращению бюджетного кризиса. Стороны пока не сообщают о том, как идет процесс, но, по данным американских СМИ, особого прогресса не наблюдается

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама и спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер провели в воскресенье встречу в Белом доме, чтобы обсудить ситуацию вокруг надвигающегося "бюджетного обрыва", сообщает агентство Bloomberg. Никаких деталей встречи представители сторон не раскрывают.

В последний раз два политика встречались почти месяц назад - 16 ноября, когда был дан старт переговорам администрации США и республиканцев, контролирующих Палату представителей, по бюджетным и налоговым вопросам.

В пятницу Бейнер в очередной раз заявил, что никакого прогресса в вопросе о преодолении "бюджетного обрыва" пока не наблюдается. Между тем газета Financial Times пишет, что некоторые республиканцы начинают соглашаться с предлагаемым Белым домом повышением ставки налогов на семьи, получающие больше 250 тыс. в год. В частности, о допустимости такого повышения налогов сказал сенатор-республиканец Боб Коркер.

Тем временем президент Обама все последние недели продолжает публичную атаку на республиканцев, стремясь заручиться поддержкой общественности. Соглашение по преодолению "бюджетного обрыва" не будет достигнуто без принятия условия о повышении налогов на доходы состоятельных граждан, заявил он в интервью Bloomberg Television. "И мы не сможем достичь соглашения без этого, - добавил он. - Это не говорит о моем упрямстве, это просто вопрос математики".

Конгрессмены-республиканцы представили собственный план, который, по их мнению, должен лечь в основу соглашения с Белым домом по преодолению "бюджетного обрыва". Он предусматривает повышение налоговых поступлений за счет перекрытия различных мелких лазеек и отмены вычетов, но не повышение базовых налоговых ставок. В письме президенту США говорится, что республиканцы согласны на повышение поступлений в бюджет на 800 млрд долларов в течение 10 лет, а также предлагают сократить расходы за счет социальных программ на 600 млрд долларов.

Ранее администрация предложила республиканцам увеличение налогов на 1,6 трлн долларов на период в 10 лет, дополнительные расходы на инфраструктурные проекты в 50 млрд долларов для стимулирования экономики. Большую часть дополнительных доходов, около 1 трлн долларов, даст отказ от продления налоговых льгот, введенных при президенте Джордже Буше. Белый дом предложил также сокращение расходных статей, включая программы медицинского страхования, на 400 млрд долларов за 10 лет.

Главным пунктом разногласий является желание администрации отменить налоговую льготу для состоятельных граждан, зарабатывающих более 250 тыс. долларов в год. Республиканцы, имеющие большинство в нижней палате американского парламента, считают, что такой шаг помешает созданию новых рабочих мест.

Сейчас максимальная налоговая ставка для тех, кто зарабатывает в год от 250 тыс. до 388 тыс. долларов, составляет 33%, для всех, получающих больше 388 тыс. в год - 35%. Предлагаемая Обамой отмена льгот приведет к повышению первой ставки до 36%, второй - до 39,6%.

У законодателей осталось всего пару недель, чтобы прийти к соглашению и избежать сокращения государственных расходов и повышения налогов для миллионов американцев, то есть так называемого "бюджетного обрыва". "Бюджетный обрыв" может замедлить рост реального ВВП США на 1,4%, ограничить потребительские расходы, вернуть экономику США в рецессию в следующем году.


Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1447&id=279981
Категория: Новости о загранице | Просмотров: 573 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz