001-4
Пятница, 29.03.2024, 16:44 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Ответ по "закону Магнитского" не заставил себя ждать
09:32
Ответ по "закону Магнитского" не заставил себя ждать
Просто картинка В ответ на принятие сенатом США "закона Магнитского", отменяющего действие поправки Джексона–Вэника и вводящего финансовые и визовые санкции против российских чиновников, Россия запретит въезд в РФ нарушителям прав человека в США

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Россия запретит въезд нарушителям прав человека в США в ответ на "список Магнитского", заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон и Лахдаром Брахими в Дублине. "На встрече с Хиллари Клинтон в Дублине я подтвердил, что мы закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека", - заявил Лавров, комментируя одобрение сенатом США "списка Магнитского".

В свою очередь, источник в правительстве РФ сообщил "Коммерсанту" в пятницу, что Россия намерена ответить на принятый закон симметричными мерами "Наш ответ будет полностью симметричным. Сколько они людей включат в свой список, столько и мы. Если они кого-то добавят позже, и мы добавим. Обнародуют имена и активы - и мы обнародуем", - приводит издание слова источника в правительстве РФ.

По его словам, претендентов на попадание в ответный российский список "предостаточно". Прежде всего это лица, причастные к нарушениям прав граждан РФ в США,- от судей, которые выносят необъективные решения по насилию над усыновленными детьми из России, до лиц, причастных к делам Бута и Ярошенко. Можно включить в него и чиновников, связанных с тюрьмой в Гуантанамо и летающими тюрьмами ЦРУ, других нарушителей прав человека - в недавнем обзоре МИД РФ таких случаев в разделе по США перечислено немало. "В общем, со списком проблем не будет", - подчеркнул собеседник издания.

В то же время, по его словам, ассиметричных мер в Москве не планируют. "Ухудшения условий работы в РФ для американского бизнеса не будет. Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве и привлечении инвестиций. Назло кому-то действовать в ущерб себе мы не станем", - сказал источник газеты.

Напомним, что одобрение в четверг верхней палатой Конгресса США (сенат) "закона Магнитского", вводящего визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, В МИД России назвали не иначе как "спектаклем в театре абсурда". "Странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру", - говорится, в частности, в комментарии российского внешнеполитического ведомства. "Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее ответить российской стороне придется", - подчеркнули также в МИД России.

Как сообщалось, накануне в четверг Верхняя палата Конгресса США приняла "закон Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника. Принятая версия законопроекта предусматривающая визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В законопроекте говорится, что не позднее чем через 120 дней после принятия законопроекта, президент США должен в незасекреченной форме предоставить в соответствующие комитеты Конгресса список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Сергея Магнитского, пытались скрыть факт произошедшего, извлекли из этого финансовую выгоду, или же участвовали в преступном заговоре, который Магнитский раскрыл. Согласно законопроекту, в "черный список" также войдут лица, которые несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящих раскрыть нелегальную деятельность со стороны российских чиновников, получить, осуществить, защитить или продвигать такие права и свободы, как свобода вероисповедания, свобода слова, свобода ассоциаций, свобода собраний и право на справедливый суд и демократические выборы.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=279626
Категория: Новости о загранице | Просмотров: 428 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz