001-4
Суббота, 20.04.2024, 11:44 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Харакири по-еврейски
08:40
Харакири по-еврейски
Просто картинка Прошедшее несколько дней назад голосование по «палестинскому вопросу» получает новые продолжения и новые подтверждения того, что в внешнеполитически Израиль в этом случае запрограммирован на ошибку, что в свою очередь приведет партию Ликуд к поражению на досрочных выборах в Кнессет. Об этом можно говорить уже с большой долей уверенности.

Если сейчас Нетаньягу бросится отыгрывать ситуацию, то у него может что-то и получится, возможно ему бы удалось поправить положение, но это должен быть другой политик, а не нынешний твердолобый израильский премьер, которого если заставить богу молиться, то он «пол расшибет». Собственно говоря именно это и прогнозировалось. Еврейской политике не хватает японской мягкости и ей отнюдь не знакомо философское «уступая – побеждаешь!» Как результат Израиль подвергся публичной порке сразу пятью государствами ЕС.

Великобритания, Франция, Испания, Швеция и Дания вызвали послов Израиля в своих странах для заявления протеста по поводу политики Израиля в отношении начала строительства поселений на непринадлежащих Израилю территориях. Нужно заметить, то это черезвычайно жесткая реакция со стороны указанных стран и Израиль явно не ожидал такого поворота событий. Похоже страны ЕС решили показать, что больше церемониться они не намерены. Если это не показной гнев и не кампанейщина, и именно так теперь будут развиваться события, то до крайности можно зайти очень быстро.

Многие аналитики в Израиле которые и так не очень любят Нетаньягу, теперь просто вытаращили глаза от удивления. Дело похоже уже доходит до прямых обид. Так один из сотрудников Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете некто Марк Хеллер заявил: "Самодовольство может быть хорошо для внутренней политики”, сказал он, "но это не политика”. За этим выражением хорошо угадывается обида и сожаление о том, что израильский премьер так неповоротлив и совсем не элегантен.

Ископаемый троглодит по интеллекту, Нетаньягу годится лишь для того что бы работать на току и молотить цепами пшеничные снопы, а это согласитесь совсем не то что от него требуется на его нынешнем посту. Чего стоит только одно его заявление на еженедельном заседании кабинета министров в воскресенье. Там Нетаниягу заявил: "Сегодня мы строим и будем продолжать строить в Иерусалиме и во всей области, которые находятся на карте стратегических интересов государства Израиль”.

Похоже израильский премьер закусил удила и решил «назло маме отморозить уши». Разумеется это делается назло, но показывает это лишь бессилие Израиля адекватно ответить. Израиль проиграл последнее противостояние с ХАМАСом и так и не решился на наземную операцию, о чем DAILYMEDIA заявлял со стопроцентной уверенностью, затем последовала оплеуха-дуплет Израилю и США, что тоже является оглушительным провалом, а теперь Израиль демонстрирует полную несостоятельность адекватного ответа и что самое главное не может найти правильного подхода к диалогу с ЕС и Россией, чтобы становление палестинского государства было бы сделано с наибольшей выгодой для Израиля или хотя бы с наименьшими потерями.

Аналитики Dailymedia тем не менее имеют в некоторой степени отличную точку зрения. Так например возможно, что Нетаньягу умышленно хочет проиграть на выборах, чтобы не нести ответственность за то, что происходит в мире и с Израилем после голосования по палестинскому вопросу. Проиграв на выборах Нетаньягу всегда может сказать, что если бы он был у власти ничего плохого бы с Израилем не произошло, а вот выигравшие конкуренты довели дело до ручки. Израиль ждет тяжелое будущее и начнется оно в ближайшее время.

Наши аналитики пока оценивают шансы на выигрыш Нетаньягу как пять к восьми, то есть шансы нужно сказать крайние. Такой расклад чисел неслучаен и весьма драматичен. С одной стороны это говорит о том, что Нетаньягу ждет неминуемый проигрыш, с другой стороны если Нетяньягу захочет исправить создавшееся положение, усилия его должны быть поистине титанические. Если позиции Нетаньягу ослабнут хотя бы еще на один пункт, то это будет означать не просто проигрыш, а фатальный оглушительнейший провал. Для того чтобы приложить те самые «титанические» усилия, у Нетаньягу по всей видимости нет ни желания, ни понимания этой необходимости, ни талантов. Такие виражи не для него.
Однако такое видение есть у его соратников по партии Ликуд, там понимают катастрофическое положение в которое загнал Израиль именно Нетаньягу. Совершенно непростительное поведение в отношении Обамы, ужасный международный имидж, все это видят его коллеги по партии. Сегодня мировое сообщество с отвращением смотрят в сторону Израиля во многом вспоминая именно Нетаньягу. Возможно мы станем свидетелями внутрипартийного раскола.

Однако это пока не самое плохое. Легко представить, что после прошедшего голосования палестинцы воспрянут и строительство поселений на оккупированных территориях вызовет волну насилия. Прольется кровь и это будет вина Израиля, потому что происходить всё это будет на территории Палестины. Израиль станет уже и формальным агрессором. До сих пор Палестины вроде и не было, и стало быть все это были лишь обоюдные насильственные меры, теперь же Израилю придется считаться с новыми реалиями.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Филипп Лальо, , сказал в своем заявлении в понедельник "Строительство поселений является незаконным по международному праву, оно уничтожает доверие, необходимое для возвращения к диалогу и является препятствием для справедливого мира, основанного на решении о создании двух государств ".

Европа проголосовала по разному, но Израиль до сих пор не может прийти в себя от изумления. Великобритания при голосовании воздержалась, а вот Франция, Испания, Швеция и Дания проголосовали за Палестину. С особой горечью Израилю пришлось узнать о позиции Германии. Нетаньягу расчитывал на поддержку немцев, но так её и не обнаружил. По некоторым данным позиция стран Европы связана с тем, что они хотели бы выказать больше доверия и обозначить некую большую легитимность Махмуда Аббаса, по сравнению с ХАМАСом. Если бы Европа не проголосовала за Аббаса, то он бы обязательно провалился в вакуум международного недоверия, и этим разумеется бы воспользовался ХАМАС.

 Таким образом получается, что ХАМАС с Израилем оказались на одной чаше весов, а Аббас на другой и именно его чаша перетянула. Это нужно сказать большая новость в ближневосточной политике. Это говорит о падении авторитета еврейского государства в Европе и мире. Израилю все труднее выстаивать в условиях услиливающегося международного давления. Представитель МИД Израиля г-н Игаль Палмор заявил, что Израиль предупреждал в течение нескольких месяцев, что голосование по палестинскому вопросу в Организации Объединенных Наций не пройдет без ответа, и что это будет иметь последствия. В ответ страны, которые вызвали израильских послов «на разбор полетов», «выразили решительный протест по поводу объявленного плана строительства поселений» заявил господин Палмор. Израиль противопоставляет себя мировому сообществу. Всё это происходит в то самое время когда авторитет Израиля крайне низок, а возможность выстоять без посторонней, в первую очередь финансовой помощи нереальна. В таких условиях политика Нетаньягу это не что иное как харакири по-еврейски.
 

http://digitalmetro.us/2012/12/03/xarakiri-po-evrejski/
Категория: Новости о загранице | Просмотров: 446 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz