001-4
Суббота, 20.04.2024, 06:14 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » ЕС хочет самолично определять ...
08:04
ЕС хочет самолично определять ...
Просто картинка
ЕС хочет самолично определять параметры общественного и экономического развития Беларуси - Макей
3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС хочет самолично определять параметры общественного и экономического развития Беларуси. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью российской газете "Красная Звезда", текст которого размещен на официальном сайте МИД Беларуси, передает БЕЛТА.

"Евросоюз хочет самолично определять параметры общественного и экономического развития нашей страны. Естественно, не неся никакой ответственности за возможные последствия", - отметил министр. Он также подчеркнул, что белорусская сторона не приемлет подобного вмешательства во внутренние дела Беларуси, отстаивает суверенное право самостоятельно определять свой путь развития.

"Мы убеждены, что ключ к разрешению сложившейся в наших отношениях ситуации находится у Евросоюза. В отличие от ЕС мы не вмешиваемся во внутренние дела своих соседей. Именно Евросоюз несет ответственность за утрату доверия в диалоге. Ему и надлежит устранять причиненный ущерб", - считает Владимир Макей.

Кроме того, он отметил, что Беларусь готова к диалогу: "Со своей стороны мы всегда ответим взаимностью, если Брюссель не на словах, а на деле будет готов к равноправным и уважительным отношениям с нами. От этого бы действительно выиграли интересы всей Европы. Однако пока понимания этой необходимости у ЕС мы не видим".

Министр также напомнил, что в 2011 году Евросоюз расширил санкции в отношении ряда белорусских должностных лиц и компаний (всего - 243 гражданина и 32 компании). "Несмотря на это, экономические отношения между Беларусью и ЕС на уровне компаний развиваются достаточно динамично", - сказал глава МИД. Он сообщил, что в январе-сентябре 2012 года взаимный товарооборот составил $21,4 млрд. (темп роста - 122,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Экспорт в ЕС составил $14,9 млрд., а импорт - $6,5 млрд.

"Наше торгово-экономическое сотрудничество с Евросоюзом имеет взаимовыгодный характер, а снятие существующих политических барьеров придало бы еще больший импульс этому сотрудничеству. К сожалению, пока в подходах ЕС по отношению к Республике Беларусь доминируют рецидивы старого мышления", - резюмировал Владимир Макей.
Категория: Ближнее зарубежье | Просмотров: 500 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz