001-4
Четверг, 25.04.2024, 00:24 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » В России учреждено Общественное телевидение
11:10
В России учреждено Общественное телевидение
Просто картинка
Премьер-министр подписал распоряжение об учреждении Общественного телевидения. Генеральный директор ОТВ Лысенко сообщил, что канал выйдет в эфир не раньше начала второго квартала будущего года

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) "Общественное телевидение России".

Генеральному директору АНО и Минюсту России поручено обеспечить регистрацию организации в двухнедельный срок. Кроме того, премьер-министр поручил Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития и Минфином представить предложения по формированию имущественного взноса Российской Федерации в организацию в 2012 году.

Утвержден также прилагаемый к распоряжению устав организации. Установлено, что АНО осуществляет функции учредителя, редакции и вещателя телеканала "Общественное телевидение России". Полномочия учредителя организации от имени Российской Федерации осуществляет правительство РФ. Генеральный директор ОТВ - Анатолий Лысенко.
В свою очередь, газета "Коммерсант" сообщила в пятницу, что техническими и организационными работами по вещанию займется Игорь Найговзин, в настоящее время работающий в руководстве ТТЦ "Останкино". За содержание канала и телевизионную сетку ОТ, по данным газеты, будет отвечать Станислав Архипов. "Коммерсант" обращает внимание, что это далеко не первый его совместный телевизионный проект с Лысенко. Архипов был одним из руководителей ВГТРК в начале-середине 90-х, а с 1997-го по 1999 год - одним из основателей и генпродюсером канала "ТВ Центр". Информационное вещание на Общественном телевидении, по сведениям "Коммерсанта", должен возглавить Александр Герасимов, долгие годы проработавший на НТВ, а до прошлого года возглавлявший радиостанцию "Сити-FM", которая фактически была им создана.

Ранее в четверг в разговоре с изданием Лысенко подтвердил, что по основным направлениям концепции ОТВ уже работает команда его единомышленников. Он также добавил, что с начала года, как это предусмотрено указом президента, канал работать не начнет: "Нечего даже и думать, раньше начала второго квартала будущего года канал в эфир не выйдет". "Как мне кажется, машина двинулась. Теперь вопрос, как ее завести и как начать ею управлять. В ближайшее время, я надеюсь, мы закончим все бумажные процедуры и перейдем уже к тому, чтобы заниматься смысловой частью, что для меня, конечно, гораздо важнее и интереснее", - пояснил Лысенко. 

Гендиректор канала сообщил, что в начале октября состоится первое заседание общественного совета ОТВ, который в августе был утвержден указом президента РФ Владимира Путина. А уже на нем будет избран и наблюдательный совет - так называемый совет директоров, который будет управлять деятельностью ОТ. В него, согласно принятому уставу телекомпании, войдут семь человек (их кандидатуры сейчас утверждаются), включая самого Лысенко.

Впервые идея организации в России Общественного телевидения (ОТВ) была озвучена в декабре 2011 года тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию.

17 апреля 2012 года президентом был подписан указ о создании ОТВ. Документом определено: высшее должностное лицо Общественного телевидения - гендиректор, назначаемый президентом РФ сроком на 4 года, это же лицо является главным редактором. Главный управляющий орган - Совет по Общественному телевидению (формируется через механизмы Общественной палаты). Кроме того, указом запрещается вхождение в руководство ОТВ госслужащих.

Предполагается, что основными источниками финансирования телевидения станут доходы от использования целевого капитала. В рекомендациях к указу было учтено, что функции учредителя ОТВ должна выполнять специально созданная автономная НКО, телеканал должен представлять собой совокупность различных типов вещания.

29 мая правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об Общественном телевидении. Внесенные поправки в закон "О порядке формирования и использования целевого капитала НКО" предусматривают, что НКО, учрежденная для организации Общественного телевидения, будет иметь право объявить о публичном сборе средств на формирование целевого капитала.

18 июля президент России Владимир Путин назначил гендиректором ОТВ Анатолия Лысенко и утвердил состав Совета по Общественному телевидению. Предполагалось, что ОТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года на базе телеканала "Звезда", однако после своего назначения гендиректором ОТВ Лысенко сказал, что, возможно, срок сдвинется на май 2013 года. "Сроки запуска ОТВ могут быть сорваны. Есть определенный технологический цикл для реализации такого рода проектов, который не соблюдается", - заявил Лысенко "Интерфаксу". В частности, по его словам, крайне медленно решаются технические и финансовые вопросы.

Между тем 18 августа Минкомсвязи заявило, что телеканал "Звезда" сохранит вещание на его нынешних частотах, а вещание ОТВ будет организовано другим способом. "Руководство страны бережно относится к его (телеканала "Звезда" – ИФ) аудитории, преимущественно военной и ветеранской. Само Общественное телевидение может сразу работать в новых технологиях вещания без использования аналоговых частот", - говорится в заявлении Минкомсвязи, переданном во вторник "Интерфаксу". В министерстве добавили, что ОТВ будет запущено во всех кабельных сетях, спутниковых пакетах и цифровом телевещании. Аналоговые телевизионные частоты использоваться не будут. Как пояснили в Минкомсвязи, их использование уже нецелесообразно, так как аналоговое телевещание в России будет полностью отключено в России в 2015 году после завершения программы цифрового телевидения. По прогнозу ведомства, уже в первые дни работы ОТР будет доступно 22 миллионам российских семей, что составляет половину населения страны.
___________________________________________________________
http://www.interfax.ru/
Категория: Новости России | Просмотров: 506 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz