001-4
Пятница, 29.03.2024, 00:27 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » В Грузии выбрали председателя парламента
08:57
В Грузии выбрали председателя парламента
Просто картинка

Новый парламент Грузии на первом заседании избрал своим председателем представителя "Грузинской мечты" Давида Усупашвили

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – В воскресенье парламент Грузии нового созыва собрался на свое первое заседание в Кутаиси. Его председателем был избран Давид Усупашвили, представляющий победившую на парламентских выборах коалицию "Грузинская мечта".

Напомним, что выборы в парламент в Грузии состоялись 1 октября. По окончательным данным Центризбиркома, "Грузинская мечта" получила 85 мест из 150, "Национальное движение" - 65. Остальные партии не смогли преодолеть 5% барьер.

Выступая перед депутатами, Усупашвили заявил, что мирная передача власти в Грузии произошла благодаря грузинскому народу, а не политическим лидерам или партиям. "Народ доверил нам свой мандат, и мы обязаны оправдать его надежды", - сказал он. Говоря о внешнеполитическом курсе страны, политик отметил, что Грузия по-прежнему будет стремиться к интеграции в НАТО и Евросоюз.


СПРАВКА:

Давид Усупашвили родился в 1968 году. В 1992-м окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, Институт общественной политики Университета Дьюка (США). В 1990-1992 годах - заведующий юридическим отделом ЦИК Грузии.

С 1992 года по 1994 год был советником юридического отдела Государственного совета Грузии. В 1992-1997 годах Усупашвили работал лектором в Тбилисском государственном университете. С 1993 года по 1995 год был членом Государственной конституционной комиссии.

В 1995-1997 и 2000-2001 годах был членом совета фонда "Открытое общество - Грузия". В 1999-2000 годах - директор филиала американской организации AMEX International в Грузии. В 2000-2001 годах был исполнительным секретарем рабочей группы по разработке национальной антикоррупционной программы при президенте Грузии. В 2001-2005 годах занимался проектами в области правовых реформ.

С 2005 года Усупашвили является председателем Республиканской партии.

Давид Усупашвили женат, имеет двоих детей. Его супруга Тинатин Хидашели - один из лидеров Республиканской партии, депутат парламента нового созыва.

Известно, что парламентское меньшинство не выставляло альтернативную кандидатуру на пост председателя парламента.

Отметим, что первое заседание нового парламента Грузии открывал президент Михаил Саакашвили. "Парламент этого созыва должен решить многие важные вопросы и это будет происходить в условиях разных позиций", - заявил он. Саакашвили отметил, что "вчерашняя оппозиция сегодня находится во власти, а завтра вновь может оказаться в оппозиции". По его словам, это нормальный демократический процесс.

Президент пожелал новому правительству выполнить все данные обещания, а парламентскому меньшинству действовать исключительно в интересах государства.

В минувшую среду Саакашвили представил на пост премьер-министра страны кандидатуру Бидзины Иванишвили (лидер коалиции "Грузинская мечта" - ИФ). В воскресенье президент на основании уже представления Иванишвили предложил парламенту на утверждение новый состав кабинета министров и правительственную программу.

Как заявил в воскресенье на пленарном заседании Усупашвили, утверждение нового правительства будет произведено в парламенте Грузии в четверг, 25 октября, в 12 часов. По его словам, до четверга в комитетах и фракциях будут рассмотрен состав правительства и кандидатуры на пост министров.

Вечером стало известно, что в руководство нового парламента Грузии от большинства депутатов, представляющее победившую на выборах коалицию "Грузинская мечта", наряду с Усупашвили на заседании законодательного органа нового созыва избраны еще четыре представителя бывшей оппозиции.
Категория: Новости о загранице | Просмотров: 469 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz