001-4
Четверг, 28.03.2024, 17:24 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Путин о достижениях, работе и личном
14:05
Путин о достижениях, работе и личном

Просто картинкаПрезидент, которому накануне исполнилось 60 лет, рассказал о том, что считает своими достижениями, вновь заявил о готовности рассмотреть прошение Ходорковского о помиловании, оценил приговор Pussy Riot и извинился перед автомобилистами за пробки

 Москва. 8 октября. INTERFAX.RU- Президенту Владимиру Путину в воскресенье исполнилось 60 лет, он провел его в родном Петербурге. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин отметит юбилей без пышных торжеств. "Президент встретит день рождения в узком семейном кругу, никаких юбилейных торжеств не предусматривается", - сказал он. 
 
Глава государства и в предыдущие годы проводил день рождения либо с семьей и давними друзьями в родном городе, либо за работой.
 
В день своего 50-летия, 7 октября 2002 г., он участвовал в саммите СНГ в Кишиневе, а 55-й день рождения начал в Таджикистане, где прошла неформальная встреча глав государств ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ.
 
Впрочем, затем Путин, пожалуй, единственный раз, все-таки отметил 55-летний юбилей в торжественной обстановке, собрав гостей вечером в Кремле. "Я обычно не устраиваю никаких праздников, но в этом году (2007 год - ИФ) в связи с тем, что срок президентских полномочий подходит к концу, и у меня почти круглая дата, счел возможным пригласить в Кремль постоянных членов Совета безопасности, руководство Вооруженных сил, включая командующих округами, родами и видами войск", - пояснил тогда Путин журналистам.
 
Перед юбилеем президент рассказал в специальном фильме программы "Центральное телевидение" на НТВ о своей политических позициях и личных пристрастиях и привычках.
 
О пенсии и отказе от власти
 
Опыт передачи президентской власти есть, и повторить его, когда наступит время ухода на пенсию, не составит труда, заявил Путин. "Если бы я пошел на то, чтобы менять Конституцию и оставаться дольше на посту президента, то это значило бы, что у меня нет готовности расстаться с этими инструментами, рычагами власти", - сказал Путин, отвечая на вопрос ведущего программы Вадима Такменева, приходили ли ему мысли о том, что рано или поздно придется уйти на пенсию и стать пенсионером.
 
Глава государства напомнил, что в 2008 г. он "ушел на вторую позицию" и "практически все рычаги управления государством отдал своему преемнику" - избранному российским народом президенту Дмитрию Медведеву. Путин уточнил, что Медведева "избрали не только потому, что я рекомендовал, но и исходя из его программы, морально-деловых качеств, симпатий".
 
"Это значило для меня, что я не только с первых позиций ушел, я отдал эту власть в другие руки. У нас многие думают, что я ушел, а на самом деле за собой эти рычаги забрал, это не так. Я ушел и эти рычаги отдал ", - подчеркнул глава государства.
 
"Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть. И поступить так во второй раз не составит уже никакого труда", - отметил Путин.
 
Достижения
 
К своим достижениям глава государства относит рост доходов россиян и сохранение единого государства.
 
"Смотрите, каков был средний доход в год гражданина РФ 12 лет назад? По-моему, около 2700 рублей. В этом году средняя зарплата по стране будет почти 29 тыс. Конечно, это средняя, есть и очень большие, есть и очень маленькие. Если вычесть инфляцию и так далее, все равно, рост будет в разы. Это первое, самое главное", - заявил Путин.
 
"Второе - мы наконец-то ощутили себя единым государством. Чрезвычайно важно для внутреннего восприятия человека, который проживает на этой территории - чтобы он сам осознал, что у него есть территория - сильное, мощное, уважаемое в мире государство. Мы вернули себе это государство", - отметил он.
 
По словам президента, правы и те, кто обращают внимание на проблемы коррупции и прочее.
 
"Есть, правда, такие, которые их (проблемы - ИФ) выпячивают, которые не в состоянии понимать, откуда они берутся. Не хотят этого понимать. Стараются навязать свою точку зрения, что мы уже полностью развалились, подавляющему большинству наших граждан", - сказал глава государства.
 
Таким людям Путин напомнил, что "есть и другая сторона" - позитивные перемены прошедших лет.
 
Президент уверен в поддержке россиян….
 
Президент убежден, что подавляющее большинство Россиян поддерживает власть.
 
"Да, есть люди, которые с чем-то не согласны, и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить так или иначе. Конечно, в рамках закона. Но нельзя сделать вид, что это - все наши граждане. Наоборот, подавляющее большинство поддерживает Путина. И это дает основание заниматься той государственной деятельностью, которой я занимаюсь до сих пор", - сказал Путин.
 
Вместе с тем Путин отметил, что для него не стала неожиданностью серия протестных акций, прошедших по стране, потому что он привык к критике. "Я был инициатором и занимался с самого начала наведением порядка на Кавказе. По сути, шли боевые действия, война была. С первых шагов все почти, что я делал, подвергалось критике. Но я был абсолютно убежден в том, что другого пути нет для того, чтобы сохранить целостность российского государства. Достаточно много сил, которые не хотят укрепления России. Кто-то есть в стране, кто или не понимает, не хочет понимать, думает, что что-то можно сделать по-другому, и было бы лучше. Ничего удивительного", - сказал он.
 
Президент также сказал, что не слишком пристально следит за своими рейтингами.
 
"Ну, конечно, мне приносят. Я смотрю, в общем, обращаю на это внимание. Но главное - внутреннее чувство правильности, что я делаю. И чувство того, как люди на это реагируют. И не только узкая группа уважаемых мною интеллигентов, но и коренной русский, российский народ", - сказал глава государства.
 
…и надеется на появление "интересных и содержательных людей" в оппозиции
 
Лидерами российской оппозиции могут быть только люди дела, уметь громко критиковать с трибуны для этого недостаточно, полагает президент.
 
"Естественным образом шелуха будет отсеяна, и появятся действительно яркие, интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну", - высказал мнение Путин.
 
Отвечая на вопрос Такменева об Алексее Навальном и нынешних лидерах российской оппозиции, президент напомнил, что "если человек претендует на роль лидера чего-то, он должен что-то сделать, чтобы доказать, что он что-то может". "Одно дело подвергать что бы то ни было критике, даже справедливой, а другое дело - предложить какую-то конструктивную повестку", - подчеркнул глава государства.
 
"Я не отвергаю никого и не хочу принизить достоинств ни одного из возможных лидеров оппозиции, но, конечно, кроме шума, крика, внешнего эффекта человек должен что-то сделать, показав, что он способен на позитив, и только после этого человек может претендовать на то, чтобы быть лидером чего бы то ни было. Там ведь много желающих возглавить, но это дело самого этого society", - сказал Путин.
 
Глава государства добавил, что "просто по тому, что человеку что-то не нравится, и он что-то эффектно критикует, вряд ли можно сделать вывод, что он может что-то возглавить".
 
Президент уточнил, что, даже "несмотря на их хамоватое поведение", он "смотрит спокойно" на оппозиционеров. "И очень надеюсь, что появятся вот такие вот серьезные люди", - заключил В.Путин.
 
Отношения с США
 
Путин надеется, что США в действительности видят в России не врага, а сильного конкурента, обладающего ядерной триадой.
 
"Они (США - ИФ) нас, к сожалению, воспринимают до сих пор, как противника или врага, но по факту, конечно, я надеюсь, что это не так", - сказал глава государства.
 
Он отметил, что в мире идет "перманентная конкурентная борьба за лидерство в сфере экономики, за ресурсы". Но есть и более прагматичное обстоятельство. "Связано с тем, что мы с США являемся крупнейшими ядерными державами. Такого качества и количества ядерного оружия, как у нас с США, ни у кого больше нет. Только у нас есть триада: ядерное оружие на земле, в океане и в воздухе. И мы сейчас проводим крупномасштабную программу по обновлению нашего ядерного оружия", - добавил президент.
 
Путин готов рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского, если оно будет подано…
 
Президент России не против выхода на свободу из тюрьмы бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, но только если это произойдет не в ущерб законности.
 
"Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку… Если в соответствие с юридическими процедурами это возможно, ради бога. Но есть определенный порядок", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос о возможности освобождения М.Ходорковского. По мнению главы государства, один из таких путей - прошение о помиловании. "Но для этого нужно, чтобы он (Ходорковский - ИФ) обратился с помилованием. Это один из способов решения проблемы", - продолжил В.Путин.
 
При этом он напомнил, что, например, в США за аналогичные преступления суды назначают наказания "по 100, по 200 лет. И ничего, тишина".
 
"Если он (Ходорковский - ИФ) обратится с помилованием, мы его рассмотрим... Благожелательно, без кровожадных настроений", - сказал В.Путин.
 
… и считает справедливым приговор Pussy Riot
 
Три участницы панк-группы Pussy Riot, приговоренные судом к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, получили то, что хотели, заявил В.Путин.
 
"На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" - задал вопрос В.Путин. По его словам, участницы перфоманса должны были понимать, что "это последний оплот".
 
"Первая моя реакция была такая, что попросил у верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится", - отметил президент. Но, по его словам, дело стали раскручивать, и "докатили до суда, а суд залепил им двушечку".
 
"Я здесь не при чем. Они этого хотели, они это получили", - убежден президент.
 
Путин спросил, знает ли ведущий программы Вадим Такменев, как переводится название панк-группы. Тот ответил, что знает, но в эфире сказать не может.
 
"Ну вот, видите, если вы этого сказать не можете, значит, девчонки талантливые, они заставили весь мир произносить это слово", - улыбнулся президент.
 
Такменев напомнил, что девушек осудили за разжигание религиозной вражды, однако они сами заявляют, что это была акция протеста против патриарха и президента.
 
"Вы знаете, что, по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали" - прокомментировал Путин. Экспертиза, по словам президента, подтвердила, что это наложенный звук. "Я не знаю, так это или не так. Но если это так, то тогда это означает, что это был, "а", способ привлечь к себе внимание, и "б", способ самозащиты - сказать, что вы не просто похулиганили и нагадили в храме, а занимались политической деятельностью", - сказал глава государства.
 
Путин считает, что Cаакашвили будет цепляться за власть
 
Президент России уверен, что глава Грузии Михаил Саакашвили после поражения на парламентских выборах попытается сохранить в своих руках власть за счет "одномандатников".
 
На вопрос, будет ли М.Саакашвили цепляться за власть, он ответил: "Будет". "Я думаю, что он (Саакашвили - ИФ) попытается отыграть проигрыш по спискам на одномандатных округах", - сказал В.Путин.
 
Президент извинился перед автомобилистами
 
В.Путин понимает недовольство москвичей тем, что дороги перекрывают во время проезда президентского кортежа, и просит прощения за неудобства.
 
"Улицы Москвы не были предусмотрены для такого большого количества транспорта", - прокомментировал В.Путин ситуации, когда московским автомобилистам приходится стоять в пробках в ожидании проезда кортежа главы государства. Он отметил, что иногда слышит звуки клаксонов недовольных автомобилистов, и посетовал, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом.
 
"Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства. И я, честно говоря, переживаю за это. Мне неудобно. Но надо ж как-то работать", - сказал президент.
 
Корреспондент НТВ В.Такменев напомнил В.Путину случай с автомобилем президента Франции, который у себя в стране ехал на инаугурацию по заставленным машинами дорогам.
 
"Он хороший человек, но я популизмом не занимаюсь. Работать надо", - парировал глава российского государства.
 
Он также сообщил, что у него скоро должен появиться лимузин отечественного производства. "Мы сделали российский лимузин. Сейчас тесты проходят", - сказал В.Путин, уточнив, что автомобиль изготовлен "на базе ЗИЛа".
 
О личном
 
Утро президента России начинается с душа и работы, сообщил глава государства программе НТВ.
 
"Проснулся, помылся и начинаю работать", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста, как у президента начинается рабочий день.
 
По словам В.Путина, утром он просматривает документы, подписывает срочные. Затем идет в тренажерный зал на разминку. После этого отправляется в бассейн, где проплывает 1 тыс. метров, после чего принимает контрастные ванны.
 
Только после этого идет завтракать. На завтрак у него - каша, перепелиные яица, на десерт съедает творог с медом. Творог на стол президента попадает от самого патриарха Кирилла.
 
В холодильнике главы государства (в резиденции в Ново-Огарево - ИФ) весьма скромный набор продуктов - молоко, кефир, сок и кетчуп.
 
Президент отметил, что, несмотря на серьезную занятость в должности главы государства, успевает заниматься и тем, "чем хочется".
 
"А я и так делаю все, что мне хочется", - смеясь, ответил В.Путин на вопрос о свободном времени. "Люди к этому по-разному относятся, но я, в целом, ни в чем себе не отказываю. Например, я люблю животными заниматься. Езжу туда и сюда: на Дальний Восток, Север и на Юг. Мне это доставляет удовольствие", - добавил президент.
 
"Кто-то иронизирует, кто-то поддерживает. Но я делаю это, потому что мне нравится", - сказал В.Путин.
Категория: Новости России | Просмотров: 503 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz