001-4
Четверг, 28.03.2024, 21:28 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » ООН призвал сделать богохульство наказуемым
11:56
ООН призвал сделать богохульство наказуемым
Просто картинка

Буквально через несколько часов после внесения в российский парламент законопроекта о защите чувств верующих тема богохульства была поднята уже на международном уровне. Глава Лиги арабских государств, выступая на заседании Совбеза ООН, призвал сделать уголовно наказуемым преступлением оскорбление религии во всем мире.
Глава Лиги арабских государств Набиль Аль-Араби призвал международное сообщество сделать богохульство наказуемым.

«Мир потрясен безнравственностью фанатиков, которые оскорбили чувства более 1,5 млрд мусульман»

Выступая накануне на заседании Совбеза ООН, председатель ЛАГ назвал оскорбление религии «серьезной угрозой для международного мира и безопасности», напомнив присутствующим о недавних волнениях в мусульманском мире из-за антиисламского фильма «Невинность мусульман», сообщает DW.

«Пока мы не признаем, что подобные действия не могут быть оправданы, это будет лишь игрой с огнем. Мы предупреждаем, что оскорбление религиозных чувств и символов веры – это реальная угроза безопасности во всем мире», – заявил Аль-Араби, добавив, что он не видит связи между свободой слова и действиями, направленными на оскорбление веры.

При этом глава ЛАГ осудил насилие, последовавшее за этим фильмом, но подчеркнул, что, если бы законы о богохульстве были бы приняты, повторения подобного можно было бы избежать.

Напомним, снятый в США и выложенный в интернете любительский фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда, вызвал целую волну мусульманских акций протеста по всему миру.

Напряженней всего ситуация оказалась в Египте, Тунисе, Афганистане и Ливии. В последней во время штурма протестующими диппредставительства США в Бенгази был убит американский посол. Из-за случившегося в ряде государств, в том числе в России, стали обсуждать идею запрета этого фильма.

«Мир потрясен безнравственностью фанатиков, которые оскорбили чувства более 1,5 млрд мусульман. Мы решительно осуждаем подобные действия, будь это съемки фильма, публикация комикса или любые другие оскорбительные и провокационные шаги», – заявил в этой связи в начале недели президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Афганский лидер призвал западные страны начать противостоять исламофобии, подчеркнув, что та представляет «угрозу для мирного сосуществования стран и цивилизаций».

Примечательно, что буквально за день до озвученного ЛАГ призыва в российский парламент поступил свой вариант закона о защите чувств верующих и их святынь. Документ увеличивает почти в 100 раз штрафы за святотатство и даже предусматривает тюремное наказание вплоть до пяти лет тюрьмы.

Россияне принятие подобных мер полностью одобрили. Согласно результатам опроса, обнародованного в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения, 82% жителей страны полностью поддерживают идею ужесточения наказания за богохульство. Законопроект оказался востребованным даже среди атеистов, 76% из которых выступают за появление изменений в законе.

Тот же опрос развенчал и опасения о том, что защита чувств верующих может ущемить интересы атеистов. Так, согласно данным ВЦИОМ, 87% неверующих россиян – столько же, сколько и православных, – признались, что они не ощущают никакого давления и притеснений из-за своей религиозной позиции.

Наблюдатели, комментируя эту законодательную инициативу, при этом указывали, что она не только находит поддержку общества, но и полностью соответствует мировой практике.
Категория: Новости о загранице | Просмотров: 495 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz