001-4
Четверг, 28.03.2024, 22:24 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Лукашенко требует выполнения всех показателей 2012 года, особенно по ВВП
12:22
Лукашенко требует выполнения всех показателей 2012 года, особенно по ВВП
Просто картинка 20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выполнения всех показателей 2012 года, особенно по валовому внутреннему продукту. Такую задачу он поставил 20 ноября, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Для того чтобы услышать оппонирующую правительству точку зрения, Александр Лукашенко пригласил главу Администрации Президента Андрея Кобякова и помощника главы государства Петра Прокоповича. На встрече также присутствовали министр экономики Николай Снопков и министр финансов Андрей Харковец.

Президент обозначил круг вопросов, на которые хотел получить ответы правительства.

В первую очередь глава государства интересовался темпами социально-экономического развития страны в 2012 году и планами на будущий год. "Вчера мы такой разговор начали с министром экономики и помощником по экономике. Оказывается, полный разброд и шатание! - отметил Президент. - Говорят, главное - это экспорт, а ВВП - это неважно. Я понимаю, что экспорт для нас - это жизненно важный показатель, но без ВВП не будет и больших объемов экспорта. Понятно, что наша экономика такова, что если экспорт или ВВП побольше надо, то и импорт будет вырастать. Ну так у нас есть добавленная стоимость, давайте будем производить товары с большей прибылью. Не страшно, что импорт возрастет, главное, чтобы экспорт соответственно потом вырос, чтобы мы не только компенсировали затраты по импорту, но и получили хорошую добавленную стоимость", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что хотел бы услышать и об итогах этого года. "Опять подкритиковывают, что мы не выполняем собственные обязательства, не выполняем решения Президента, которые утверждены с вашей подачи по текущему году. И, естественно, будет очень тяжелый будущий год", - сказал Президент.

"Но в этом году вокруг проблемы: в Европе, Украине, России... Казахстан, кто бы мог подумать, всего 14 млн.т хлеба собрал. А мы 11,5 млн.т зерна с кукурузой собрали, хорошего зерна. Хотя и осень была очень сложной, трудно было убирать кукурузу на зерно (я буду с этим еще разбираться). Надо этим богатством хорошо распорядиться", - отметил глава государства.

"И самое главное - у нас должна быть хорошая закладка на зиму продовольствия, чтобы люди не страдали. Потому что вокруг если не голодуха, то проблемы с продовольствием будут", - добавил он.

Еще одной важной темой, затронутой главой государства, стало оказание жилищно-коммунальных услуг.

"Хотелось бы услышать, что нового изобрели в правительстве по ЖКХ и обслуживанию помещений, где живут наши люди", - сказал Президент.

Александр Лукашенко упомянул про материал, прочитанный в газете "Советская Белоруссия". "Павел Якубович, молодец, очень тонко уел все правительство и особенно город Минск, - отметил Президент. - Хорошо, что средства массовой информации поднимают эту тему, как людей загоняют в частные компании по обслуживанию зданий и помещений. Это, кстати, не только в частных компаниях. Там некие появились товарищества застройщиков, или как они называются. И когда я лично поинтересовался у некоторых людей, они говорят: мы об этом не знаем, нам вот сказали, и мы платим дополнительно за это и за то". Александр Лукашенко подчеркнул, что такая практика недопустима: "Это непозволительный подход к организации дела, и за это кто-то ответит!".

Президент предупредил, что все должно быть добровольно. "Если люди не хотят этих частников и всяких жуликов, которые готовы там поживиться, значит, они должны обслуживаться государством. Так, как у нас это принято. Это прошу иметь в виду. Только добровольно!" - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Президент обратил внимание на вопросы жилищного строительства: "Я не столько хочу услышать о квадратных метрах, сколько о том, какова ситуация сейчас. У нас разбалансирована система в жилищном строительстве!". Глава государства потребовал также доложить об объемах внешних услуг, оказываемых белорусскими строителями, перспективами их работы в будущем году.

Александр Лукашенко поинтересовался также итогами недавнего визита премьер-министра в Казахстан, Бангладеш и Индию, перспективами белорусского присутствия в этом регионе.

Как доложил Михаил Мясникович, визит был достаточно результативным. Кроме прочих были заключены перспективные контракты по поставкам техники БелАЗ, МАЗ, организации сборочных производств тракторов, карьерных самосвалов в Казахстане, а также по строительству заводов по выпуску продуктов питания в Бангладеш и в Казахстане.

По мнению правительства, необходимо менять подходы в работе с экспортными поставками. Традиционные схемы продвижения белорусских товаров на экспорт уже не столь эффективны и не могут дать ожидаемые 15% роста экспорта, записанные в планах на 2013 год. Поэтому необходимо рассматривать возможности экспортного кредитования, предусматривать лизинговые схемы, привлекать некий стартовый капитал, чтобы первые белорусские товары пошли на нетрадиционные рынки. Михаил Мясникович подчеркнул, что здесь большие возможности для Беларуси.

Кроме того, большие перспективы в работе с этими государствами открываются в области поставок калийных удобрений. Достигнуты договоренности с Бангладеш о том, что их государственная компания будет ежегодно покупать не менее 500 тыс.т калийных удобрений, еще 250-300 тыс.т будут закупаться коммерческими структурами.

Индия готова покупать у Беларуси 2,7 млн.т калийных удобрений, что составляет фактически ее полную потребность. Как сообщил премьер-министр, в ближайшее время Беларусь посетят представители Министерства химической промышленности и удобрений Индии для переговоров по формуле цены на 2013-й и последующие годы. Индийская сторона также подтвердила свое согласие на участие в качестве инвестора по разработке Петриковского месторождения. В настоящее время здесь ведется геологоразведка. Кроме того, достигнута договоренность о том, что Индия пересмотрит вопросы, связанные с антидемпинговой политикой, с позиционированием Беларуси как страны с рыночной экономикой.

Глава государства поручил наращивать белорусское присутствие на рынках этих государств.

Александр Лукашенко поставил задачу более активно работать со странами Южно-Американского региона, особенно по рынку калийных удобрений и техники, в частности с Бразилией.

Президент также активно интересовался тем, как обстоит дело со строительством Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, прибыльностью для белорусской стороны этого объекта. Как доложил Михаил Мясникович, в январе там будут работать порядка 2,5 тыс. человек, в том числе около 1 тыс. белорусов.

Главе государства доложено о готовности экономики в целом для работы в зимний период.

По словам премьер-министра, в настоящее время проблемным вопросом остается баланс по нефти на 2013 год. "У меня запланирован телефонный разговор с Дмитрием Медведевым. Пока те объемы нефти, которые проговариваются на уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации, нас не устраивают, и есть веские аргументы почему. Даже с учетом того, что мы договорились, что около 3 млн.т нефтепродуктов в следующем году мы будем передавать на рыночных условиях для Российской Федерации", - сказал Михаил Мясникович.

Кроме того, в Беларуси имеются высококлассные нефтеперерабатывающие заводы, которые производят нефтепродукты европейского качества, и эти мощности, в модернизацию которых вложены большие средства, должны работать эффективно и под полную загрузку.

Премьер-министр отметил, что "относительно топливно-энергетического комплекса все вопросы по работе в четвертом квартале урегулированы, остаются вопросы еще некоторого добора по 2013 году". Беларусь рассчитывает на поставки 23 млн.т нефти в 2013 году, в этом году объем поставленной нефти составит 21,5 млн.т.

Глава государства дал соответствующие поручения относительно дальнейшей работы по этому направлению.

Президенту также доложено о выполнении всех заданий по закладке стабилизационных фондов.

Александр Лукашенко указал на необходимость полного контроля ситуации на ценовом рынке для того, чтобы сезонность не сказывалась на уровне инфляции.

Президент жестко потребовал выполнить все показатели 2012 года, особенно по валовому внутреннему продукту.

Глава государства интересовался не только макроэкономическими показателями, но и физическими объемами белорусского экспорта и объемами производства.

Александр Лукашенко выразил недовольство тем, что правительство недостаточно требовательно ведет себя по отношению к тем областям и руководителям конкретных предприятий, которые допускают сбои в выполнении плановых показателей.

Премьер-министр заверил, что все поручения Президента будут, безусловно, выполнены.
Категория: Ближнее зарубежье | Просмотров: 511 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz