001-4
Четверг, 28.03.2024, 13:32 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Кремль задумал "обрезание" элит
08:29
Кремль задумал "обрезание" элит
Просто картинка

Власть впервые открыто демонстрирует недоверие к части правящего класса.

Скандал, разгоревшийся при отъеме мандата у Гудкова-старшего, все сильнее напоминает булгаковский "сеанс черной магии с последующим разоблачением". Вместо того чтобы показательно высечь заигравшегося в оппозиционные игры депутата, "Единая Россия" сама подставилась под удар: "золотые кренделя" единороссов не обсуждает только ленивый. А разбирательства по поводу бизнеса депутатов грозят приобрести формат сериала, пишет "Yтро.Ru".

20 сентября думская комиссия по контролю за доходами парламентариев вызвала на ковер первую пятерку подозреваемых. И это еще даже не персонажи из "списка Гудкова", который нашел неточности в декларациях двух десятков единороссов, а их товарищи по несчастью из "списка Сергея Митрохина" - Андрей Скоч, Олег Лебедев, Владислав Резинк, Адам Делимханов и Иван Демченко. Лидер партии "Яблока" делал запрос о доходах этих депутатов почти год назад, но, видимо, раньше до ответов на его вопросы все как-то руки не доходили. А теперь выстроилась целая очередь: на подходе еще депутаты-единороссы из списка лидера эсеров Сергея Миронова: Владимир Пехтин, Алексей Кнышов, Елена Николаева, Григорий Аникеев, Сергей Есяков и Илья Костунов.

И поговаривают, что это только начало: по данным газеты "Коммерсант", опробованная на Гудкове схема, может коснуться и самих единороссов. Со ссылкой на источник в администрации президента издание сообщает, что "Единая Россия" получила сигнал провести расследование всех случаев информации о депутатах, якобы управляющих бизнесом. И если будут случаи, аналогичные Гудкову, будут сделаны и аналогичные оргвыводы.

Разумеется, сама "Единая Россия" не станет упираться ради того, чтобы наказывать своих. Глава генсовета партии Сергей Неверов уже дал понять, что партия не будет никого покрывать, но сама инициировать тоже ничего не будет. Кому надо – тот пусть обращается в СКР, а тот – если найдет компрометирующие материалы, пусть шлет их спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который даст ход стандартной процедуре проверки.

Следуя этой логике, комиссия по контролю за доходами депутатов в четверг не нашла оснований проверять доходы четырех из пяти вызванных на ковер единороссов. К пятому – Андрею Скочу – у депутатов "есть вопросы", хотя у нас нет повода сомневаться: в ближайшее время г-н Скоч благополучно удовлетворит любопытство коллег. Как и остальные его коллеги. "Мальчиком для битья", по слухам, может стать депутат Кнышов - эсеры обнаружили не внесенную в официальную декларацию его доходов недвижимость в США, а также компанию, зарегистрированную в Словакии (согласно законодательству этой республики, для ведения бизнеса необходимо иметь вид на жительство, что прямо законом не возбраняется, однако и не приветствуется, когда речь идет о "государевых людях").

Преследование депутатов-единороссов (пусть пока на уровне устной угрозы) – это не просто попытка сделать вид, что борьба с коррупцией является всеобщим, так сказать, делом. Тут другое. Власть впервые открыто демонстрирует недоверие к части правящего класса. Причем той его части, которая до сих пор, казалось бы, не давала (в отличие от того же Гудкова) поводов сомневаться в своей лояльности.

И это никак не частный случай. Из той же серии - бурно обсуждаемый сейчас закон о запрете для чиновников иметь недвижимость и бизнес за рубежом. В Кремле даже не особо скрывают, что речь идет об усилении контроля за представителями политической и бизнес-элиты: национализация отечественной бюрократии проводится для того, чтобы исключить ситуацию "двойной лояльности" представителей правящего класса.

До недавнего времени казалось, что большая часть прилагаемых госаппаратом усилий направлена прежде всего на подавление независимого гражданского общества: драконовские законы о митингах, статус "иностранных агентов" для некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, возвращение статьи "клевета" в уголовный кодекс… Однако внезапно обнаруживается, что и бюрократия больше не воспринимается однозначно как опора режима. Заключенный в начале нулевых "общественный договор", подразумевавший индульгенцию на коррупцию в обмен на лояльность и правильные результаты голосования, теряет силу. И вовсе не потому, что обеспечивать правильные результаты голосования становится все труднее. Просто начавшееся падение нефтяных доходов означает резкий секвестр элит и Кремль начал подготовку к "обрезанию": еще свежи примеры арабских революций, когда руководители мгновенно теряли поддержку элит перед лицом протестующей толпы.

Чтобы этого не случилось, Кремль пытается "замкнуть" чиновников на Россию, перекрыв им пути к отступлению. Эффект будет достигнут не только при помощи запрета на вывоз капитала (который, кстати, в последние два года покидал страну ускоренными темпами), но и за счет угрозы возможных репрессий для "нарушителей режима" - именно поэтому "Единой России" приказано вплотную заняться теми, кто не желает играть по новым правилам.

Ирина Войцех
Категория: Новости России | Просмотров: 538 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz