001-4
Вторник, 16.04.2024, 13:31 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 22 » Япония начнет мировую валютную войну
09:50
Япония начнет мировую валютную войну
Просто картинка
Расшатанным кризисом устоям мировой экономики грозит новый виток валютных войн развитых и развивающихся стран, стремящихся получить дополнительное конкурентное преимущество. Проиграют все - предупреждают экономисты
Москва. 21 января FINMARKET.RU - Россия присоединилась к хору голосов развивающихся стран, которые обвиняют США, Японию и Европу в развязывании валютных войн. Как раз вовремя - Банк Японии, как ожидается, вот-вот объявит мировую валютную войну. Мягкая монетарная политика, которая якобы должна стабилизировать крупнейшие экономики мира, на самом деле - мощное оружие этой войны: если евро, доллар и иены станут очень дешевыми по отношению к рублю, юаню или вону, то товары из этих стран тоже станут более конкурентоспособными и будут лучше продаваться. Правительства развивающихся стран вынуждены защищаться: они увеличивают свои запасы долларов, иен и евро, чтобы курс собственной валюты не слишком рос. Экономисты бьют в набат и осуждают всех поджигателей скопом - в долгосрочной перспективе от валютных войн страдают все: нынешний кризис стал закономерным итогом валютных войн последнего десятилетия. Российский ЦБ против поджигателей валютных войнПервый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в прошлую среду на Гайдаровском форуме предупредил, что действия центробанков развитых стран могут подтолкнуть мир к валютным войнам - с помощью мягкой денежной политики они снижают курс национальной валюты. Особенно Улюкаева встревожила Япония, взявшая курс на резкое снижение иены. "Это путь не к единству, а к сепарации, сегрегации, разделу на отдельные зоны влияния, вплоть до очень острой конкуренции, вплоть до мировых торговых и валютных войн, что, безусловно, контрпродуктивно", - заявил Улюкаев. Правда при этом российский ЦБ, по замечанию замечанию главного экономиста "Ренессанса Капитала" Ивана Чакарова, сам проводит политику по снижению курса рубля. Другие развивающиеся страны тоже недовольны сверхмягкой денежной политикой развитых государств. Валюты развивающихся стран дорожают, а развитых - дешевеют. Это дает этим развитым странам необоснованное конкурентное преимущество.
  • Южная Корея потребовала, чтобы встреча "большой двадцатки" в Москве в феврале была посвящена валютным войнам. Это заявление было сделано в среду, когда курс корейского вона достиг уровня 1054,49 за доллар - это самый высокий уровень с августа 2011 года. Южная Корея обещала принять меры для борьбы с укреплением собственной валюты.
  • Валютные войны ведут и страны Латинской Америки. Именно Бразилия объявила о начале валютных войн в 2010 году. Затем она ввела контроль над потоками капитала - это должно было ограничить приток спекулятивного капитала в страну и ограничить укрепление реала. Тогда же по этому пути пошли Южная Корея, Перу и Таиланд.
  • В начале этого года правительства Колумбии, Перу и Коста-Рики заявили, что их валюты слишком сильно укрепились, и им нужна помощь. Эти страны испытали на себе значительный приток иностранного спекулятивного капитала. В 2012 г. в Колумбию пришли рекордные $16 млрд, что привело к укреплению песо на 9%, согласно оценке Beyond Brics FT. Экономика страны при этом выросла всего на 2,1% в третьем квартале прошлого года. Укрепление валюты нанесло особенно сильный удар по экспортерам кофе, цветов, фруктов и несырьевых товаров.
  • Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер не согласен с коллегами из развивающихся стран: он считает, что все наоборот - евро стоит слишком дорого и его курс надо снизить. Евро уже три месяца укрепляется по отношению к доллару, иене и юаню. Особенно европейцев испугала опять же стремительно дешевеющая японская валюта.

С августа валюты развивающихся стран дорожают к доллару

Япония - главный валютный агрессорИменно Япония стала главным агрессором на мировых валютных рынках.
  • Синдзо Абэ, вновь избранный премьер-министром Японии, уже заявил, что Банк Японии должен установить цель по инфляции в 2%. Сейчас цель банка по инфляции - 1% и она не исполняется.
  • Это означает, что регулятор возьмет на себя обязательство проводить "количественное смягчение", то есть покупать гособлигации на вновь напечатанные иены, до тех пор, пока страна не выберется из дефляции.
  • Объявления Банка Японии ждут в ближайшие дни - в Токио уже началась двухдневная встреча представителей банка. При этом иена постепенно начала укрепляться - на 0,49% до уровня 89,66 иен за доллар. До этого доллар стоил 90,25 иен - это минимальный уровень с июня 2010 года.

Иена продолжает слабеть по отношению к доллару

В Bank of America Merril Lynch не уверены, что резкое падение иены в последние месяцы связано не только со стимулирующим смягчением денежной политики. Аналитик банка Густаво Рейс изучил ежедневные колебания иены по отношению к евро, а также канадскому и австралийскому долларам и пришел к выводу, что падение курса иены связано с охлаждением валютных спекулянтов к ней.
  • В 2011 г. треть изменений курса иены была связана с операциями кэрри-трейд - рыночные спекулянты пытались заработать на укреплении иены. В 2012 г. этот фактор практически сошел на нет.
  • Зато инвесторы начали переоценивать риски - из-за падения экспорта в 2012 г. снижался профицит текущего счета Японии. В ноябре впервые за последние 10 месяцев счет стал дефицитным.
  • Проблемы японской экономики сейчас играют против иены, уверены в банке. А это означает, доллар будет колебаться в диапазоне 85-90 иен.
  • Кроме того, интервенции Банка Японии не так уж и плохи. Он начал их проводить еще 10 лет назад. Итогом стали более низкие ставки на рынках, а сейчас они могут помочь и слабым экономикам во всем мире. Тем более, Бразилия, Индия, Мексика и другие страны как раз обеспокоены слабым ростом.
Как валютные войны довели мир до кризисаПравила международной торговли запрещают странам использовать обменный курс, чтобы искусственно стимулировать экспорт и снижать импорт. Но на самом деле на это все смотрят сквозь пальцы. Снижение курса валюты кажется выгодным и экспортерам, и импортерам: экспортеры получают торговое преимущество, а в стране-импортере потребители выигрывают от более низких цен, рассуждает Джозеф Ганьон из Института международной экономики им. Петерсона. Но на самом деле политика валютных войн совсем не безвредна. Она приводит к ошибкам в размещении финансовых ресурсов и инвестиций. По мнению Ганьона, главный пострадавший от валютный войн - совсем не развивающиеся страны, а США, которым крайне сложно управлять курсом доллара, основной мировой резервной валюты. При этом валютные войны начались не в 2012 и даже не в 2010 г., а в конце 90-х гг. прошлого века, после азиатского кризиса. Именно тогда страны Латинской Америки и Азии начали создавать резервы и скупать иностранные активы, что ослабило их валюты и укрепило евро, доллар и иену. Как работают валютные манипуляции
  • Чтобы снизить курс валюты, страна покупает иностранную валюту - это официальный отток капитала. Этим может заниматься любая страна в мире, ведь центробанки сами печатают свои деньги.
  • Правительства держат эти деньги в виде финансовых активов - облигаций или банковских депозитов. Большинство из этих ресурсов считаются международными резервами, но не все.
  • Насколько активно страна занимается валютными манипуляциями, можно понять из разницы между тем, сколько иностранной валюты и активов она покупает и сколько продает - это чистая официальная финансовая позиция.
  • Рост предложения валюты снижает ее цену на рынке. Подобные валютные интервенции мало эффективны на развитых ликвидных рынках вроде рынка доллара, фунта или иены. Правительству США, Великобритании или Японии нужно продать огромное количество валюты, чтобы добиться небольшого ее снижения. Зато на рынке юаня иностранных инвесторов немного, ведь им нужно специальное разрешение, - в этом случае любое действие правительства будет иметь заметный эффект.
  • Таким образом, за последние 10 лет валютными манипуляциями занимались два десятка стран: развивающая Азия во главе с Китаем, Малайзией и Таиландом, развитые страны Азии - в том числе Япония, Сингапур, Тайвань и другие, - Швейцария, а также экспортеры нефти, включая Норвегию и Россию.
Игра без победителей
  • Главная цель любой валютной манипуляции - это улучшение торгового баланса страны, поясняет Ганьон. Это приводит к ускорению роста экономики и увеличивает количество рабочих мест.
  • Страна, против которой развязана агрессия (ее валюту скупают), наоборот, страдает от замедления роста. В итоге, в стране начинает спад - она меньше экспортирует. От валютной манипуляции ни одна страна в мире не может выиграть в долгосрочной перспективе.
  • Зато постепенно появляются дисбалансы: страны с большим профицитом покупают активы и долги страны с дефицитом, а страны-импортеры - занимают.
  • Политика валютных войн изменила мировую экономику. В "нормальном" ее состоянии развитые страны должны были экспортировать капитал в развивающиеся, ведь в них с него можно получить больший доход. В этом случае у развитых стран был бы профицит торгового счета, а у развивающихся - дефицит.
  • Но после кризиса в Латинской Америке 90-х гг. развивающиеся страны выбрали обратную стратегию - с этого момента все их силы были направлены на то, чтобы снизить или избежать укрепления собственной валюты.

В последние 10 лет у развивающихся стран наблюдается профицит торгового баланса

Кто манипулирует валютойПо мнению Ганьона, за последние 30 лет именно валютные манипуляции были причиной роста дисбалансов на национальных счетах..
  • Баланс текущего счета увеличивается в среднем в мире на 65 центов на каждый доллар, потраченный на манипуляцию.
  • С 1981 по 2011 годы текущие счета развивающихся стран увеличились на 2/3 того, что они потратили на чистую покупку иностранных активов и валюты.
  • В 2011 г. на покупку иностранных активов было потрачено примерно $1,4 трлн с учетом суверенных фондов. Примерно столько же страны купили начиная с 2006 года. В 2012 г. манипуляции снизились примерно на 20%, но остались на высоком историческом уровне.
  • Не все из этого можно списать только на валютные манипуляции. Примерно $100 млрд - это выплаты по кредитам. Кроме того, экспортеры нефти вынуждены вывозить часть капитала, который не может поглотить их экономика. На все это приходится примерно $300 млрд.
  • Это означает, что в 2011 г. в мире на манипуляции ушло примерно по $1 трлн. В результате торговый баланс валютных агрессоров в 2011 г. увеличился на $650 млрд.
  • Торговый баланс США в итоге оказался примерно на $300 млрд ниже, с учетом того, что на доллары приходится 60% мировых резервов. Статус доллара как мировой резервной валюты обошелся, таким образом, экономике США в 2-3 млн рабочих мест.

Развивающиеся страны - главные валютные манипуляторы в мире



Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1447&id=286273

Категория: Новости о загранице | Просмотров: 525 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz