001-4
Пятница, 19.04.2024, 00:09 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » ФСБ обвинила "Аль-Каиду" в лесных пожарах
21:23
ФСБ обвинила "Аль-Каиду" в лесных пожарах
Просто картинка

Директор ФСБ Бортников обвинил "Аль-Каиду" в поджогах европейских лесов. В WWF и Greenpeace к обвинению террористической организации в "лесном джихаде" отнеслись скептически

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Директор ФСБ России Александр Бортников обвинил международную террористическую организацию "Аль-Каида" в том, что она причастна к поджогам лесных массивов в странах Евросоюза. "Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки технического оснащения и значительных финансовых затрат", - сказал Бортников в среду на проходящем в Москве совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

По его словам, о целенаправленном порядке указанной деятельности свидетельствуют размещенные на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в том числе рекомендации по местам поджога и способам скрытного отхода. 

"Вероятность выявления спецслужбами поджигателей минимальна", - добавил Бортников. 

Он напомнил, что минувшим летом в ряде стран Европы на фоне сильной и долгой жары произошли крупные лесные пожары. Самая сложная ситуация сложилась в Испании: возгорания произошли в Галисии, Астурии, Кантабрии, а также в Стране Басков, в центральной части страны, на средиземноморском побережье и на Канарских островах. Отмечалось, что это крупнейшие пожары за последние 10 лет. Не обошли они стороной и соседнюю с Испанией - Португалию. Особенно сильно стихия проявила себя в районах городов Визеу, Гуарда, Браганса, Вила Реал и Порту. Крупные лесные пожары были отмечены на юге Италии, в Греции, Хорватии и ряде других государств Южной Европы. 

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) к обвинению "Аль-Каиды" в причастности к поджогам европейских лесов отнеслись скептически. "Нет ни малейших сомнений, что причиной пожаров в Средиземноморье является человеческий фактор. 90% пожаров происходят по вине человека - это либо ежегодные палы травы, либо неосторожность. Но насколько к этому причастна "Аль-Каида", насколько им надо направлять свои силы не на американцев, а на греков и испанцев, не могу сказать. Я к этому скептически отношусь", - сказал "Интерфаксу" координатор WWF по лесной политике Николай Шматков в среду. 

У ведущей международной экологической организации Greenpeace также нет данных, подтверждающих информацию ФСБ. "В то, что пожары вызваны деятельностью террористов, мне не очень верится. Никаких оснований предполагать, что лесные пожары в этом году в Европе были вызваны специальными поджогами у нас нет", - заявил в среду директор по программам Greenpeace в России Иван Блоков. О заявлении главы ФСБ Блоков сказал: "Я не берусь оценивать политическую или разведывательную часть этого сообщения. Но, в целом, количество таких пожаров в Евросоюзе и площади лесов, пройденных пожарами, в Евросоюзе гораздо меньше, чем в России, где ни о каких поджогах не говорится". Он отметил, что защита лесов и противопожарная служба в странах Евросоюза развиты гораздо лучше, чем в России. При этом Блоков подтвердил слова Шматков о том, что человеческая деятельность является основной причиной возникновения пожаров. "Природных пожаров - не больше 5-10%", - добавил он. Он заявил, что, как и в России, в Европе большинство лесных пожаров происходят вокруг автомобильных магистралей. 

В свою очередь лесозащитница Евгения Чирикова, баллотирующаяся на пост мэра подмосковного города Химки, не верит, что за поджогами лесов в Европе может стоять "Аль-Каида". "Конечно, я не верю", - заявила Чирикова, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса". При этом она поинтересовалась с иронией: "А цунами в Японии - тоже их рук дело?"
Категория: Новости России | Просмотров: 515 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz