Способно ли человеческое тело предсказывать будущее - Форум
001-4
Четверг, 28.03.2024, 15:20 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Это интересно знать » Способно ли человеческое тело предсказывать будущее
Способно ли человеческое тело предсказывать будущее
Boris55Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 08:53 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline


Человеческое тело может предчувствовать значительное событие перед тем, как оно произойдёт – по крайней мере, об этом свидетельствуют результаты нового научного исследования.

«Мы обнаружили, что событие может быть предсказано без всяких внешних подсказок, – поясняет нейробиолог Северо-Западного университета (Иллинойс, США) и соавтор исследования Джулия Моссбридж. Этот сигнал хоть и мал, но вполне реален. Вопрос заключается в том, как именно он возникает».

Другие учёные относятся к выводам исследователей из Иллинойса достаточно скептически. Они считают их слишком натянутыми и поспешными.

Эффект «предчувствия» реален?

Многие эксперименты продемонстрировали, что такие физические показатели, как частота сердцебиений, расширение зрачка и активность мозга могут меняться за 1-10 секунд до момента, как человек увидит что-либо страшное (например, движущуюся змею). В большинстве этих экспериментов участникам показывали картинки. Пугающие изображения были в произвольном порядке перемешаны с нейтральными, так что теоретически люди не могли догадаться о характере фото, которое им покажут следующим. Однако, поскольку выводы этих исследований оказались слишком неправдоподобными, в научном мире их встретили довольно прохладно.

Для того чтобы убедиться в реальности вышеупомянутого эффекта, Моссбридж и её команда проанализировали документы, связанные с двумя десятками посвящённых ему исследований и отбросили те, результаты которых могли оказаться так или иначе сфальсифицированными.

Даже после этого они пришли к выводу о существовании эффекта «предчувствия», при котором эмоциональное состояние человека меняется за секунды до важного события. Учёные считают, что человеческое тело способно почувствовать, что находится на пороге какого-либо важного события, даже если сам человек этого и не осознаёт.

Исследователи не утверждают, что люди обладают сверхъестественными или паранормальными способностями. Они считают «предчувствие» реальным, физическим эффектом, который подчиняется естественным законам, правда сами эти законы пока им не известны.

Скептики

Но есть и учёные, которые вообще отрицают возможность существования какого-либо предчувствия.

Несмотря на то, что методы, использованные в ходе этого исследования, достаточно адекватны, оно не говорит о реальности существования «предчувствия» – считает научный сотрудник Исследовательского центра высшей нервной деятельности Руфин Ванруллен.

«Это исследование свидетельствует только о существовании статистического тренда, при котором желание учёных обнаружить так называемый эффект предчувствия накладывает отпечаток на ход эксперимента и трактовку полученных результатов».

Возможно, что результаты аналогичных исследований, которые не нашли подобного эффекта, были просто забыты. Такие данные никогда не публикуются, известными становятся только те, что дают положительный результат

Скептики считают, что для объявления результатов исследования команды Северо-Западного университета нерелевантными, достаточно, чтобы 87 таких неопубликованных исследований не дали положительного результата.

«Если учесть все эксперименты на тему «предчувствия», которые проводились как в научных лабораториях, так и исследователями-парапсихологами, такую цифру неудачных и неопубликованных работ можно получить с лёгкостью».
 
Форум » Разное » Это интересно знать » Способно ли человеческое тело предсказывать будущее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz