Закон об НКО - Форум
001-4
Четверг, 28.03.2024, 20:29 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » О делах текущих » Закон об НКО
Закон об НКО
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Государственная Дума России приняла закон об НКО

Госдума на последнем заседании в весеннюю сессию в пятницу приняла во втором и третьем окончательном чтениях закон о наделении статусом «иностранный агент» российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа.

Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента».

За принятие закона проголосовали 374 депутата, против - три, один воздержался, передает «Интерфакс».

Высказывался по поводу этого закона и президент России Владимир Путин. В ответ на замечание главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, что деятельность всех НКО, а не только получающих финансирование из-за рубежа, должна быть прозрачной, Путин ответил следующее.

«Имеет значение, получили ли они деньги от Госдепа или от какой-то нашей российской структуры, потому что народная мудрость гласит: "Кто платит, тот и заказывает музыку". Это факт, просто так никто деньги не разбрасывает», - сказал президент.

В то же время он согласился с тем, что работа всех НКО должна быть прозрачной. «Здесь вы, безусловно, правы - это требование должно быть распространено на всех, а не только на тех, которые занимаются политической деятельностью», - сказал он.
_____________________________________________________________________
Весь текст: http://actualcomment.ru/news/45450/
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Троллинг вокруг НКО
Почему закон об «иностранных агентах» вызвал такие дискуссии и протесты оппозиции? Почему никто, кроме Путина, не захотел внести поправки в этот закон? Рассказывает депутат ГД РФ Владимир Бурматов.

 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
НКО агентов от СМИ попросят открытьсяверсия.

В Госдуму внесен законопроект о СМИ - иностранных агентах: в нем предложено, чтобы СМИ, получающие гранты из-за рубежа, сообщали об этом в своих выходных данных

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU – Еще один законопроект об "иностранных агентах" внесен в среду в Госдуму: на этот раз депутатам предлагается изучить документ, обязывающий российские средства массовой информации указывать, что они финансируются или получают гранты из-за рубежа. "Этот законопроект предложен в продолжение той работы, которую мы начали, приняв закон "Об НКО - "иностранных агентах", - сообщил "Интерфаксу" автор соответствующих поправок в федеральный закон "О средствах массовой информации", член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров.
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Путин подписал закон об НКО - иностранных агентах

21 июля 2012 года 11:54
Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", сообщили в пресс-службе Кремля. Подписанный закон был принят Государственной Думой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля.
________________________________________________________________
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=256728
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:30 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
«Именем Алексеевой назовут улицу, ведущую на кладбище»



Правозащитная деятельность России вступила в пору зрелости. Недавно председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, по праву считающаяся патриархом отечественной правозащиты, отметила свое 85-летие. Буквально накануне дня рождения юбиляр пыталась согласовать празднество с властями, так как опасалась, что мероприятие может попасть под действие так называемого антимитингового закона (некоторые наблюдатели, впрочем, усмотрели в этом некий элемент юродства). Поздравления как из рога изобилия сыпались на правозащитницу! Например, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сказал буквально следующее: «Я совершенно убежден, что через какое-то время у нас где-нибудь между проспектом Сахарова и проспектом Солженицына появится улица Людмилы Михайловны Алексеевой, и я лично буду этому рад! Но я предпочитаю не ходить по этой улице, а быть рядом с ней». Специально для «АН» на вопрос «Что имел в виду Владимир Лукин: улица будет названа именем Алексеевой уже при ее жизни, это произойдет, когда, не дай бог, с ней что-то случится, или же это была «оговорка по Фрейду»?» отвечают…

Александр Проханов, писатель:

«Там есть одна пока еще безымянная улица…»

- Сейчас идет облагораживание и дальнейшее благоустройство Ваганьковского кладбища, и там есть одна пока еще безымянная улица. Так вот эту улицу, ведущую на кладбище, как раз и назовут именем Алексеевой.

________________________________________________________________________
Весь текст: http://www.argumenti.ru/live/online/2012/07/191436
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:30 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
НКО наносят ответный удар



Как только в Государственной Думе был принят закон об НКО – иностранных агентах, так по взмаху дирижерской палочки в зарубежной прессе поднялся оглушительный шум: «Каррр-р-раул! В России снова нарушаются прррр-р-рава человека! Защемляется свобода слова!» Да что там в зарубежной. Многие российские СМИ тоже ударились в стенания по поводу того, как же теперь многоуважаемым представителям целого сонма некоммерческих организаций объяснять людям, а с чего это им для ведения своей политической деятельности понадобилось брать деньги у «Большого Брата».

Напомним, что 13 июля сего года 374 депутата Нижней палаты российского Парламента проголосовали за то, что теперь все НКО, которые ведут политическую деятельность на территории России и получают финансирование из-за рубежа, должны будут именоваться иностранными агентами и предоставлять данные о том, на какие нужды пошло забугорное финансирование. 374 депутата – это все думские фракции, кроме «Справедливой России»…

Да, безусловно, такое понятие как «агент», да еще и «агент иностранный» нашим главным оппозиционным правозащитникам режет слух. Это что ж получается, - подумали представители тех самых НКО, вопрос с которыми и решила Госдума, - западная добродетель будет выделять нам денежку, а мы должны будем перед властями и народом отчитываться, что на эту денежку хотели организовать очередной «Марш квинтиллионов» или устроить шахматный турнир веселых игрищ с ОМОНом под лозунгом «Каспаров и Немцов – наши президенты, а все остальные – давайте, до свидания!» Ну уж нет, - подумали политические НКО-шники и решили попросить того самого дирижера взмахнуть своей палочкой и подать знак – травить, травить и еще раз травить принятый закон в печатной прессе, Интернете, на площадках законодательных органов чрезмерно демократических государств.

Но, как говорится, это было только начало. Наши-то депутаты, как оказалось, тоже не лыком шиты, а потому решили они подкинуть еще один законопроект в качестве, так сказать, контрольного выстрела. Чтобы СМИ особенно не разгуливались в плане подчинения обозначенному дирижеру, было решено затронуть вопрос и о существовании периодики, которую тоже можно назвать иностранным агентом. В общем, все примерно так: получает средство массовой информации зарубежной финансирование и систематически анализирует политическую ситуацию в России и мире – будьте так любезны, господа владельцы это средства массовой информации – распишитесь в том, что ваше детище – иностранный агент.

После того, что поднялось в прессе в ходе этого законодательного предложения, депутаты решили повременить и законопроект отозвать, как бы чего не вышло. Потише, мол, потише – переварите сначала НКО, а к этому вопросу мы еще вернемся, когда летняя жара перестанет перегревать и без того горячие головы.

Однако снова становится непонятно, отчего же так озабочены по поводу этого самого статуса «иностранных агентов» некоторые российские СМИ (названия этих СМИ читатели прекрасно знают). Ведь если вы в своем журнале даете советы по поводу правильного выращивания укропа и кабачков и при этом получаете средства на развитие своего «электронного садоводства», ксажем, от Гринпис, то никто и не собирается обязывать вас регистрироваться в статусе иностранного агента. Ну, а уж, коль, вы даете профинансированные из-за рубежа советы по выращиванию кабачков и ту же призываете россиян, чтобы те вооружались кабачками покрупнее и шли на штурм здания местного парламента, то тут уже, как говорится, все должно быть самим понятно. Кабачковой революции нам, понимаешь, еще не хватало…

Самое поразительное заключается в том, что российский законопроект по поводу иностранных агентов из НКО и СМИ – это ни какое-то ноу-хау российской бюрократической мысли. Мысль, она и в других странах по своей бюрократичности может мыслям наших депутатов еще и фору дать. По сути дела, этой форой наши законодатели и воспользовались.

Уже не раз в прессе проходила информация о том, что российский закон об НКО – иностранных агентах есть фактически ксерокопия с того закона, который существует в США. Американский вариант носит название Foreign Agents Registration Act или FARA. И вот эта самая «Фара», скажем так, высвечивает уже более 70 лет все те организации, которые получают иностранное финансирование и ведут политическую или даже околополитическую деятельность на территории Соединенных Штатов Америки. Примечательно, что во время Второй мировой войны именно на основании этого закона удалось довести до логического завершения более двух десятков уголовных дел, касающихся организаций - иностранных агентов, действовавших в США.

С 1966 года использование FARA не привело к громким уголовным делам, но зато дало возможность каждому рядовому американцу знать о любых некоммерческих организациях, которые ведут свою деятельность на зарубежные деньги. С 2007 года в США (при Министерстве юстиции) начала создаваться расширенная база данных, используя которую, можно находить отчеты о деятельности той или иной некоммерческой организации в статусе foreign agent. В базу данных входят даже такие организации, которые косвенно контролируются из-за рубежа, но статус иностранного агента при этом имеют. С помощью FARA граждане США узнали, что на территории страны действуют организации, которые ведут свою деятельность при активной поддержке, к примеру, Ирландской республиканской армии или кашмирских сепаратистов. На основании этого, деятельность указанных юрлиц была признана экстремистскими и деятельность была пресечена в полном соответствии с законодательством США.

Кстати, в США FARA запрещает участвовать в политическом предвыборном процессе тем лицам, которые состоят в организациях с иностранным финансированием. Сам закон фактически говорит, что если кто-либо собирается поучаствовать в выборах, то никаких зарубежных инвестиций принимать не должен (вот тут бы американская «ФАРА» хорошо поработала с экс-президентом Франции господином Саркози, хотя во Франции есть и свои инструменты…) Запрета на участие в выборах при иностранном финансировании кандидата и его сторонников в российском законе об НКО нет. Это, пожалуй, его главное отличие от американского варианта. Но если так, тогда получается, что российский законодательный акт – это просто детский лепет в сравнении с «огнедышащей американской «FARA»… Так чего ж так встрепенулись наши политические НКО?..

Озабоченность тех российских некоммерческих структур, которые желают получать финансирование из-за рубежа, но при этом не желают заявлять о своем статусе иностранных агентов, все же можно понять. Боязнь заключается в том, что эти организации просто перестанут восприниматься российским народом как занимающиеся деятельностью во благо страны, стоящие на защите ее интересов, если они таковыми, конечно, воспринимались…

Представители целого ряда НКО («Мемориал», «За права человека») высказали мнение, что они не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов, хотя и отказываться от иностранного финансирования тоже не желают. И ведь, действительно, как же от него можно отказаться, когда вся деятельность только на нем и построена. Выходит, что «Мемориал» и «За права человека» собираются просто-напросто нарушать российское законодательство и при этом, естественно апеллировать к Западу, который, сам такие законы активно использует. Это может им на Западе помочь получить славу «борцов с режимом».

Совсем другой маршрут избрала Людмила Алексеева. Глава МХГ заявила, что ей никакие зарубежные гранты не нужны, а свою работу группа продолжит и без иностранной помощи. Так и хочется сказать: «Людмила Михайловна, да ладно…».

Ну, она дама с большим опытом, поэтому ее слова о том, что кто-то там в Московской Хельсинкской группе собирается сказать «нет» иностранным грантам можно считать хорошей шуткой. Очевидно, госпожа Алексеева собирается использовать, скажем так, особые каналы иностранного финансирования, чтобы дело МХГ жило и процветало. А главы-то «Мемориала» и «За права человека» после таких слов прабабушки совместной российско-американской демократии решили, что и им можно будет пойти по той колее, которую Людмила Михайловна своей активностью в плане обхождения нового закона и прорыла.

В общем, закон об НКО – иностранных агентах принят, закон о СМИ – иностранных агентах пока отправлен на доработку. А вот правоохранительной системе и налоговому контролю России теперь придется засучить рукава и проверять, кто там еще «не назвался груздем», а деньги от заграничных «грибников» по-прежнему получает.

Кстати, закон об иностранных агентах уже привел к серии скандалов, связанных с государственными чиновниками. Так одной из первых жертв нового закона из обозначенных персон может стать Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет РФ. В «иностранные агенты» его записал главный демократ современной России (да простит нас Людмила Алексеева) Алексей Навальный. Оппозиционер, ссылаясь на материалы, опубликованные депутатом Хинштейном в 2008-2009 году, заявил, что у Бастрыкина есть вид на жительство в Чехии (стране-члене НАТО), что глава СК РФ не уплатил налоги в казну с суммы в 50 тысяч чешских крон, и что чиновник не задекларировал приобретение имущества за рубежом. А потому Бастрыкина пора увольнять со своего поста. В общем, Навальный решил отомстить Бастрыкину за его слова о необходимости продолжить расследование по делу о «Кировлесе», к которому сам Навальный имел отношение. Если эту «шпильку» Навального оставят без внимания, то у общественности могут возникнуть вопросы – на каком основании претензии ушли в воду. Если же Бастрыкина уволят из СК, то это станет прецедентом, ведь далеко ни у одного Бастрыкина из чиновников такого уровня есть «дела» за рубежом.

Главное, чтобы и наши отечественные проверяющие не переусердствовали, а то ведь могут под эту лавочку и то самое безобидное товарищество производителей укропа с кабачками занести в черный список… У нас же от огорода до политики один шаг…

_______________________________________________________________
http://topwar.ru/16994-nko-nanosyat-otvetnyy-udar.html
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:36 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Николай Стариков о законе об иностранных агентах

 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 12:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Правозащитники намерены саботировать закон об НКО

Некоммерческие организации отказываются подписываться иностранными агентами и платить штраф за эти нарушения. Депутаты прогнозируют массовое закрытие НКО



Ряд российских правозащитников заявили об отказе выполнять закон об НКО. Об этом «Известиям» рассказали лидеры ряда крупных некоммерческих организаций — Московской Хельсинкской группы (МХГ) и «Мемориала». Закон, против которого намерены таким образом протестовать представители НКО, предусматривает наделять организации, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, статусом иностранного агента.

Так, глава крупнейшей правозащитной организации «Мемориал» Александр Черкасов сказал, что не намерен именовать свою организацию иностранным агентом и выполнять законы, принятые российским парламентом.

— Во-первых, мы не считаем себя иностранными агентами, как они пытаются нас подписать. Агенты выполняют за деньги какие-то поручения, мы этим не занимаемся. Наши горе-законодатели решили заняться откровенной глупостью из-за недостатка проблем, мы не собираемся выполнять их глупые решения, — заявил Черкасов.

В планах некоммерческих организаций также не стоит уплата штрафа за несоблюдение тех норм, которые прописаны в законе. По словам главы «Мемориала», штраф может быть установлен, однако вопрос о его выплате остается открытым.

Черкасов говорит о несовершенстве закона, о подмене понятия «агент» и о непонятной трактовке понятия «политическая активность».

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева поддерживает решение главы «Мемориала» и говорит, что ее старейшая в России правозащитная организация также не намерена из-за введения штрафов подписываться «иностранным агентом».

— Мы не считаем себя иностранными агентами, и мы ими не являемся. Мы всегда честно относились к нашему государству и к нашему народу, поэтому для нас оскорбительно то, что они нас пытаются именовать какими-то агентами, угрожают штрафами, — говорит Алексеева. — Мы получаем гранты из-за рубежа и тратим их на свою правозащитную деятельность, которая призвана лишь помогать людям. Поэтому их ярлыки нам ни к чему. Мы можем отказаться от иностранных грантов только под угрозой закрытия организации и будем существовать на российскую помощь, но она сейчас крайне мизерная.

Автор скандальных поправок в закон об НКО — депутат Госдумы Александр Сидякин утверждает, что саботаж «Мемориала» и МХГ может привести к ликвидации правозащитных организаций.

— Сейчас с введением штрафов новые нормы обрели отчетливые очертания. Представители правозащитных организаций должны понимать, что это федеральный закон и ему необходимо подчиняться, — утверждает Сидякин. — Если они решат, что их бюджеты позволяют платить штрафы до 1,5 млн рублей, хорошо, пусть платят, но не надо забывать, что после нескольких штрафов встанет вопрос о злостном неподчинении федеральному закону, который может по прописанным нормам стать основанием для ликвидации организации.

Напомним, Московская Хельсинкская группа и «Мемориал» являются крупнейшими и старейшими правозащитными организациями в России, возникшими еще во времена Советского Союза.
 
Форум » Россия » О делах текущих » Закон об НКО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz