Закон "О клевете" - Форум
001-4
Суббота, 20.04.2024, 05:22 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » О делах текущих » Закон "О клевете"
Закон "О клевете"
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:20 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Госдума приняла законопроект о клевете

Депутаты Госдумы приняли законопроект о клевете, согласно которому данная статья будет восстановлена в Уголовном Кодексе. Тюремные сроки из документа депутаты убрали, штрафы же наоборот повысили до 5 миллионов рублей. "За" проголосовали 238 депутатов, "против" - 91.

Также увеличились штрафы за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Нарушителю придется выплатить до 500 тысяч рублей. Клевета с использованием служебного положения предусматривает штраф до 2 миллионов рублей.

Есть и нововведения. Появилась статья - клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф составляет до пяти миллионов рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Журналистам за клевету также грозят немалые штрафы. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет наказываться штрафом до 1 миллиона рублей.
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:21 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Наказание за клевету ради культуры общества

Понятия "Клевета" и статьи, предусматривающей ответственность за соответсвующее преступление, поскольку, по его мнению, обществу пока "не хватает культуры и морально-нравственных ограничений"

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин не считает в нынешних условиях избыточным введение уголовной ответственности за клевету, но не исключает, что со временем это решение будет отменено. "Если нам пока не хватает общей культуры, не хватает нравственных ограничений и моральных, то должны быть ограничения, может быть законодательные, в том числе и уголовно-правовые", - сказал глава государства на встрече с руководством думских фракций в четверг.

В данном случае, напомнил президент, речь идет не только о людях, занимающихся политической деятельностью, но и о бизнесменах, представителях шоу-бизнеса и других. "Поэтому в целом не считаю, что это избыточно - то, что у нас принято. Ну а по мере того как в обществе будут выстраиваться определенные принципы взаимоотношений друг с другом, между различными сферами, людьми, я думаю, что, может быть, мы подойдем к тому, что когда-нибудь это отменим", - сказал Путин. При этом он отметил, что уголовная ответственность за клевету введена практически во всех странах ОБСЕ. При этом самая жесткая санкция там - до 10 лет лишения свободы.

Государственная дума на последнем заседании весенней сессии 13 июля приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, возвращающий статью "Клевета" из КоАП в Уголовный кодекс и многократно повышающий наказание за это преступление. В принятом законе говорится, что "клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов.

Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн рублей или до 320 часов обязательных работ. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн или обязательными работами на срок 480 часов.
___________________________________________________________________
Вксь текст: http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=256513
 
Boris55Дата: Среда, 12.09.2012, 11:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Путин подписал закон о клевете



Президент России Владимир Путин 30 июля подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи "клевета", сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с законопроектом, ранее одобренным Госдумой и Советом Федерации, за клевету предусмотрены обязательные работы и штраф до пяти миллионов рублей. В первоначальной редакции закона наказание за клевету предполагало тюремное заключение, однако эта норма в итоговый документ не вошла.

Законопроекты о возвращении клеветы в УК, вместе с новым законом об НКО, который Путин подписал 21 июля, стали объектом критики в СМИ. Журналисты и правозащитники утверждали, что новый закон о клевете будет применяться для введения цензуры, поскольку он позволит обвинить любого человека, критикующего существующий строй.

Сам Владимир Путин ранее заявлял, что не считает нормы закона об уголовной ответственности за клевету избыточными, однако не исключил их отмены в будущем.

В декабре 2011 года уголовная ответственность за клевету была отменена президентом Дмитрием Медведевым. До июля 2012 года клевета считалась административным правонарушением.
_________________________________________________________________
http://lenta.ru/news/2012/07/30/putin/
 
Форум » Россия » О делах текущих » Закон "О клевете"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz