Вторая мировая война - Форум
001-4
Пятница, 29.03.2024, 00:14 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Мы это не забудем » Вторая мировая война
Вторая мировая война
Boris55Дата: Суббота, 15.09.2012, 07:57 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline
Во Второй мировой войне виноват не Сталин, а Чемберлен и Даладье



"Дата "23 августа", отмечаемая в странах Евросоюза свидетельствует лишь о желании пересмотра истории Второй мировой войны и огромном комплексе неполноценности, который Европа пытается скрыть, - заявил 23 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Андрей Островский, комментируя очередную попытку поддержать кампанию по осуждению "советской оккупации" Прибалтики.

"Поводом для начала Второй мировой послужил не пакт Молотова-Риббентропа, а Мюнхенское соглашение 1938 года, - отметил Островский. - Поэтому "траурная дата", отмечаемая в некоторых странах Европы, должна быть перенесена на 29-30 сентября. Именно тогда "цивилизованная" Европа в лице Великобритании и Франции ясно дала понять Гитлеру, что она готова согласиться на войну. Но Гитлер оказался намного умнее своих наивных европейских собратьев и начал войну не с СССР, а с ними - полными уверенности, что они всех переиграли. Европа не хочет этого признавать, поэтому и создаются всевозможные ублюдочные конструкции типа той, что во Второй мировой войне виноваты Сталин и Гитлер. Во Второй мировой войне виноваты в первую очередь Невилл Чемберлен, Эдуар Даладье, а во вторую Адольф Гитлер и Бенито Муссолини, потому что двое первых практически натравили двух последних на Россию".

"Страны Прибалтики сейчас находятся в составе Евросоюза, поэтому разделяют все европейские психические комплексы. Недавнее заявление четырёх литовских министров иностранных дел яркое тому подтверждение, - продолжил эксперт. - Становится ясно, что у литовских политиков (как и у латвийских и эстонских) не всё в порядке с юридическими представлениями. СССР не оккупировал Литву. Литовский парламент сам согласился с тем, что страна становится социалистической и попросился в состав Советского Союза. То есть официальный орган принял официальное решение. Выборы в этот парламент прошли под советским контролем, так что можно рассматривать всё действо как пролог "цветных революций", которые готовили западные агенты в СНГ. Если Западу можно, тогда почему Советскому Союзу нельзя? И вот тут литовские и прочие прибалтийские деятели демонстрируют откровенное нежелание слышать историческую правду. Они хотят слушать страшилку про "советскую оккупацию" и корчить из себя пострадавших европейцев. Так жалостливее деньги просить".

Островский отметил лукавство в заявлениях литовских политиков и публицистов по случаю даты "23 августа", стремление официальной историографии Литвы укоренить мифы в массовом сознании. "Заявления литовских историков о том, что общество надо просвещать, чтобы оно противостояло угрозам информационной войны - это литовский вариант призыва к пересмотру истории. Если в школе литовские дети будут изучать историю Литвы так, как её подают сегодня, то тем самым будет создано лишь очередное заблуждение, - констатировал Островский. - Литовская "правда" всегда антирусская. Если бы литовские учёные решили написать объективные учебники истории, тогда они вынуждены были бы признать, что Российская империя много сделала для сохранения литовского самосознания от польского влияния, а в СССР на официальных географических картах присутствовали символы литовского национализма в виде названия реки Неман, которое на территории Литвы вдруг начинало писаться Нямунас".

"Единственный вывод, который наиболее полно объясняет данную проблему: Европа в кризисе, она в этот кризис вляпалась сама, признавать она это не хочет, поэтому ищет виновников в вечных врагах - т.е. в России. Поэтому нужно сначала вылечить больную психику европейцев, особенно прибалтов, а потом уж просвещать общество для противодействия информационным войнам и пересмотрам истории", - резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2008 году Европарламент принял резолюцию "Об объявлении 23 августа днем памяти жертв сталинизма и фашизма в Европе", в которой фактически прировнял СССР к гитлеровской Германии и предложил всем парламентам стран ЕС провозгласить 23 августа Европейским Днем памяти жертв сталинизма и фашизма. В Латвии 23 августа отмечается День памяти жертв сталинизма и нацизма.

Напомним, 23 августа министры иностранных дел Латвии, Эстонии, Литвы и Германии в совместной статье назвали 23 августа 1939 гoда "черным днём в истории Европы" и осудили "циничный советско-германский пакт о ненападении ("пакт Риббентропа-Молотова")". Ряд прибалтийских историков и политологов выступили с заявлениями на тему "советской оккупации".

ИА REGNUM в феврале 2012 года передало в Администрацию президента России и в правительство России заявление об установлении памятной даты - Дня памяти жертв нацизма и коллаборационизма. Данную инициативу поддержали представители интеллигенции России, Белоруссии, Украины и других постсоветских республик.
_________________________________________________________________
ИА REGNUM
 
Форум » Россия » Мы это не забудем » Вторая мировая война
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz