Послание Владимира Путина Федеральному собранию - Форум
001-4
Четверг, 28.03.2024, 21:30 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » В.В. Путин » Послание Владимира Путина Федеральному собранию
Послание Владимира Путина Федеральному собранию
Boris55Дата: Среда, 12.12.2012, 18:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline


России необходимо наращивать демографический потенциал, сказал Путин.

Демографические программы работают, численность населения начала расти, отметил Путин. «Рождаемость наконец стала превышать смертность. Продолжительность жизни выросла на 2,5 года. Однако уровень смертности среди трудоспособных граждан среднего возраста все еще высок», - отметил президент.

Уже через 20 лет численность молодых трудящихся может сократиться в полтора раза. «Либо мы сможем открыть для новых поколений жизненную перспективу – дать им возможность создать семью, построить бизнес – либо через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, постаревшую и неспособную сохранить свою самостоятельность страну», - сказал президент.

Владимир Путин призвал россиян уделять больше внимания сохранению здоровья. «Курение, алкоголизм и наркомания уносят сотни тысяч наших граждан», - отметил президент. Глава государства призвал уделить особое внимание развитию не только медицины, но и физкультуры и спорта среди молодежи.

«Надо, чтобы занятие физкультурой стало модным. Для этого мы и организовываем крупнейшие соревнования по разным видам спорта», - сказал Путин.
Особое внимание стоит уделить пропаганде спорта среди детей и подростков, отметил президент. Он предложил создать и поддержать спортивные секции для детей младшего возраста, а также создать ассоциацию студенческих спортивных клубов. «Это будет социальный лифт для молодежи», - сказал Путин.

Чиновники и налоги

В своем выступлении Владимир Путин коснулся проблемы российского чиновничества. «Подавляющее большинство чиновников – люди порядочные и ответственные», - сказал президент. При этом чиновник должен соответствовать занимаемой должности. Соответствовать должности должны и его доходы. «Какое доверие может быть к чиновнику, который говорит о благе для России, а сам стремится вывести свои средства за границу?», - спросил Путин.

Президент призвал ввести контроль над расходами высших чиновников. «Это требование должно касаться всех должностных лиц. Недвижимость за рубежом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку», - сказал Путин.

В ближайшее время государство намерено увеличить налог на роскошь, отметил глава государства. «Мы будем переносить фискальный акцент на потребление – на ввозимые из-за границы товары и на дорогую недвижимость», - сказал Путин. Говоря о сборах, президент подверг критике планы по отказу от плоской ставки подоходного налога. «Нам нельзя отказываться от плоской ставки. Прогрессивная шкала налогообложения справедливость не обеспечит. Это бремя для миллионов людей со средними доходами. Будет уход от налогов и недополучение доходов бюджета. Могут возникнуть дефициты в армии и пенсионной системе», - отметил президент.

Миграция и паспорта

Президент России обратил внимание на ситуацию в сфере миграционных потоков. «Россия нуждается в новых силах, в образованных и талантливых людях, которые считают Россию родиной. По действующим правилам процесс получения гражданства забюрократизирован. А вот ввозить нелегалов достаточно просто», - отметил президент.

Он призвал облегчить правила получения российского гражданства «для носителей русского языка и русской культуры, которые готовы отказаться от своего нынешнего гражданства». Одновременно с этим Путин призвал ужесточить наказания за нарушение миграционного законодательства и дал депутатам Госдумы поручение разработать поправки в законопроект.

К 2015 году Россия прекратит пускать на свою территорию граждан СНГ по внутренним паспортам государств СНГ, сообщил Путин. «Я прошу проработать вопрос с коллегами из стран содружества», - отметил президент. При этом он подчеркнул необходимость продолжения экономического сотрудничества с государствами региона в рамках существующих договоров.

Расширение демократии

Российская демократия – это власть народа с его собственными традициями самоуправления, подчеркнул Путин. «Это уважение принятых законов, правил и норм», - отметил президент.

Граждане России должны контролировать власть, считает президент. «Считаю правильным наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в законодательных собраниях своего субъекта Федерации», - заявил Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию. Это усилит связь федеральных органов законодательной власти с жизнью регионов, полагает президент.

Путин считает политическую конкуренцию благом для страны. По его мнению, из политической повестки дня должны быть исключены политики-сепаратисты, а также люди, получающие средства за рубежом. «Деятель, получающий деньги из-за рубежа, не может быть политиком в России», - сказал Путин.

Он также призвал не пускать во власть криминал и тех политиков, которые не готовы цивилизованно выдвигать и отстаивать требования. «Платить за жажду перемен разрушением государства недопустимо», - сказал Путин.

Глава государства согласился с предложением вернуться к смешанной системе выборов депутатов Госдумы (по мажоритарным округам и партийным спискам). Он также согласился обсудить проблему избирательных блоков.

Материнский капитал и ипотека

Правительство России продолжит выплату семейного капитала после рождения второго ребенка, подчеркнул Путин. «У нас принята программа семейного капитала. Она будет действовать до конца 2016 года. Все обязательства мы выполним», - сказал президент.

Глава государства рассказал о возможном развитии программы материнского капитала после 2016 года. «С 2016 года начнем выплату пособий на третьего ребенка в тех регионах, где ситуация хуже, чем в среднем по стране. Таких у нас 50», - сказал Путин.

Президент обратил внимание на важность повышения доступности дошкольных учреждений, которые позволяют родителям работать. «Надо расширять надомные, малокомплектные детские сады, группы продленного дня», - отметил президент.

За последние годы улучшилась ситуация с жильем, отметил президент. «Объем ипотеки растет почти на 40-50% в год», - отметил Путин. Несмотря на это, программы жилья в кредит остаются недоступными для многих россиян. «Нужно строить больше жилья эконом-класса и расширить возможность аренды жилья. Такое жилье должно быть доступным для работающего человека», - отметил Путин.

Деофшоризация и уход от сырья

Российская экономика должна перестать быть сырьевой и выйти из тени, считает Путин. «Девять из 10 сделок российских компаний не регулируется нашими законами. Нам необходима деофшоризация экономики. Прошу подготовить комплексные предложения по этому вопросу», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул необходимость постепенного улучшения бизнес-климата. «Надо отказаться от презумпции виновности бизнесу. Нельзя превращать хозяйственный спор в сведение счетов, с помощью заказных уголовных дел», - отметил Путин. Он поблагодарил депутатов Государственной Думы за принятие законов, которые ликвидируют возможность для подобных споров. Вхождение России в двадцатку стран с лучшим бизнес-климатом позволит увеличить ВВП страны на 2,5% за счет малого и среднего бизнеса, отметил Путин.

Для эффективного развития экономики России необходимы средства, сказал президент. «Нам нужны дешевые и длинные деньги для кредитования, снижение инфляции, снижение банковских ставок», - сказал Путин. Государство будет вкладывать «лишние деньги» в российские ценные бумаги и акции инфраструктурных проектов. «Надо, чтобы они были окупаемы и давали доход, а не требовали бы подпитки», - сказал Путин.

Коррупция и расплата

Важной проблемой власти в России остается коррупция и низкая эффективность работы некоторых органов власти, отметил Путин. Для ликвидации этой проблемы необходима новая система оценки деятельности госорганов, которая будет «ориентирована на персональный результат», отметил президент.
Одновременно с повышением прозрачности госорганов будет идти повышение персональной ответственности чиновников за провалы. «Нерадивый чиновник может получить отстранение от деятельности на несколько лет…», - сказал президент.

«Мы продолжим наступление на коррупцию…Ни одна бизнес-структура не должна пользоваться привилегиями из-за близости к власти», - сказал Путин. Он обратил внимание на последние нововведения в законодательство, согласно которым прокуратура имеет право изымать имущество, приобретенное незаконным путем.

«Питательной зоной для коррупции стали госзакупки», - отметил Путин. Он поручил Государственной Думе в самые короткие сроки принять закон о Федеральной контрактной системе. В будущем в России будет введена публичная отчетность по результатам госконтрактов, сказал Путин.

В контрольных органах в ближайшее время могут произойти изменения. Правящая партия может получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя и членов Счетной палаты России. Срок работы таких ревизоров будет ограничен двумя сроками.

На нижнем уровне противодействовать коррупции должны сами граждане, отметил Путин. Он одобрительно отозвался о муниципальных активистах, которые следят за действиями государственной власти в городах России.
 
Форум » Россия » В.В. Путин » Послание Владимира Путина Федеральному собранию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz