001-4
Суббота, 20.04.2024, 06:37 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » USAID закрыли за влияние на выборы
17:49
USAID закрыли за влияние на выборы
Просто картинка

Российский МИД пояснил, что закрытие офиса USAID в России связано с тем, что организация пыталась влиять на внутреннюю политику в стране. Вашингтон заявил, что по-прежнему будет поддерживать тех, кто хочет продолжать работать с США

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – МИД России объяснил, что агентство США по международному развитию (USAID) было закрыто ввиду того, что пыталось влиять на политические процессы в РФ. "МИД России официально уведомил американскую сторону, что деятельность в Российской Федерации агентства США по международному развитию должна быть прекращена с 1 октября текущего года. Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном в среду. "Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - добавил дипломат. 

Лукашевич подчеркнул, что серьезные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем Россия неоднократно предупреждала США. "Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число "новых доноров" и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях. Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве", - отметил Лукашевич. 

Кроме того, внешнеполитическое ведомство заявило о готовности к сотрудничеству с Агентством США по международному развитию (USAID) в третьих странах. "Мы открыты для сотрудничества с американским Агентством по международному развитию в реализации проектов в третьих странах, которым остро необходима гуманитарная помощь", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в среду. "Разумеется, такое взаимодействие предполагает строгое соблюдение принципов равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела", - отмечает МИД.

В свою очередь, в ЦИК РФ призвали не драматизировать ситуацию вокруг USAID, гранты от которой получали некоторые правозащитные организации. "Наблюдение за выборами и общественный контроль за выборами гарантированы федеральным законодательством", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК Майя Гришина.

Она напомнила, что наблюдение могут осуществлять представители кандидатов, а также избирательных объединений. "Они направляют своих членов с совещательным голосом в избирательные комиссии, их наблюдатели присутствуют на участках в день голосования", - напомнила Гришина. Она также отметила, что наблюдением на выборах занимаются СМИ в рамках своих полномочий. "Что же касается других организаций, то они осуществляют свою деятельность в соответствии с их уставными целями. Они, как правило, оказывают консультативные услуги и напрямую в наблюдении не участвуют", - сказала Гришина.

В комитете Госдумы по международным делам выразили разные мнения по поводу грядущего прекращения деятельности в России американского Агентства по международному развитию (USAID).

Первый зампред комитета Вячеслав Никонов (фракция "Единая Россия") считает, что к такому решению надо относиться спокойно. "Честно говоря, я не видел большой пользы от работы этого агентства в нашей стране", - сказал Никонов "Интерфаксу" в среду. По его словам, "агентство является инструментом продвижения американской политики на международной арене".

В то же время депутат полагает, что причиной свертывания деятельности этого агентства в России является принятый Госдумой в июле закон об НКО - иностранных агентах. "Как известно, согласно этому закону, НКО, действующие на территории России и получающие финансовую помощь из-за рубежа, должны регистрироваться как иностранные агенты", - напомнил В.Никонов. Он считает, что закон не устраивает американское агентство, и оно решило свернуть свою деятельность в России.

Другой первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников (фракция КПРФ) выразил сожаление в связи с уходом USAID из России. В интервью "Интерфаксу" Калашников напомнил, что фракция КПРФ, как и три другие фракции Госдумы, поддержала принятие в июле закона об НКО. "Но лично я при голосовании воздержался, потому что уверен, что под громкие заявления некоторых российских политиков о том, что американцы, поддерживая финансово ряд действующих в России НКО, пытаются тем самым оказать давление на внутреннюю политику, гробятся многие важные и полезные инициативы НКО", - сказал Калашников.

Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн посчитал закрытие офиса USAID в России оскорблением президента США и призвал администрацию Барака Обамы осудить решение Москвы. "Решение России прекратить деятельность АМР в своей стране - это оскорбление для США и удар по администрации Обамы, которая постоянно твердила о мнимом успехе так называемой политики "перезагрузки" с Москвой", - говорится в заявлении сенатора.

В Вашингтоне же заявили о намерении изыскивать пути поддержки тех участников российского гражданского общества, которые хотят работать с США. По словам представителя государственного департамента США Виктории Нуланд, "американская сторона получила соответствующую дипломатическую ноту 12 сентября". Она добавила, что "были предварительные указания на то, что это может произойти", не дав при этом никаких уточнений. "Это суверенное решение, которое принимает та или иная страна. Речь идет о том, нужна ли этому государству помощь в рамках программ Агентства США по международному развитию", - отметила Нуланд.

"На протяжении многих лет мы работали с российским правительством в рамках программ борьбы со СПИДом, туберкулезом, помощи сиротам, инвалидам, противостояния торговле людьми, в сфере охраны природы. Мы надеемся, что теперь Россия возьмет на себя полную ответственность за продвижение всех этих программ, которые мы с гордостью реализовывали вместе, и мы надеемся, что они пойдут на пользу российскому народу", - добавила она.
Категория: Новости России | Просмотров: 555 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz