001-4
Пятница, 29.03.2024, 16:01 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Обама и Ромни поспорили о России
10:37
Обама и Ромни поспорили о России
Просто картинка

Обама одержал победу над Ромни в заключительном туре дебатов, которые были посвящены внешней политике США. Действующий президент выглядел более убедительным и "смотрел в будущее", а его соперник, скорее всего, не имеет четких планов в этой сфере

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Действующий президент США Барак Обама одержал победу в заключительном раунде дебатов, которые прошли в США в ночь на вторник.

Согласно данным американского телеканала CBS, за Б.Обаму отдали голоса 53% избирателей, за его основного конкурента Митта Ромни - 23%, не определились с выбором - 24%. Погрешность составляет 4%.

Завершающий третий раунд предвыборных дебатов между кандидатами в президенты США демократом Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни прошел в городе Бока-Ратон в штате Флорида на юго-востоке США.

На этот раз дебаты были полностью посвящены вопросам американской внешней политики.

По самым предварительным оценкам, которые сделали американские политологи по окончании дебатов, более "убедительным и дальновидным" выглядел Обама, который "смотрел в будущее", в то время как М.Ромни "оглядывался назад, приводил примеры из прошлого", что в определенной степени свидетельствует об отсутствии у него четких внешнеполитических планов.

Обама, в частности, подверг критике позицию Ромни по России, к которой он относится так же, как и во времена "холодной войны". "Несколько месяцев назад вы говорили, что главная угроза - это не "Аль-Каида, а Россия. Однако 80-е годы уже прошли, "холодная война" уже 20 с лишним лет, как закончилась. Вы, судя по всему, хотите импортировать внешнюю политику 80-х годов, социальную политику 50-х, а экономическую политику 20-х годов", - сказал действующий президент.

Он отметил: "Каждый раз, когда Вы высказывались, Вы ошибались. Вы говорили, что мы должны войти в Ирак, хотя там нет ядерного оружия, Вы говорили, что мы должны были держать войска в Ираке и по сей день. Вы говорили, что мы не должны подписывать ядерные договоры с Россией, хотя большинство сенаторов проголосовала за это".

Ромни, который ранее называл Россию "геополитическим противником номер один" и критиковал соперника за то, что тот якобы готов пойти на уступки России в вопросах европейской ПРО и стратегических наступательных вооружений, в ходе дебатов отметил, что, считает главным противником не Россию, а Иран, от которого, по его словам, исходит главная угроза безопасности США.

Политологи отметили, что во многом позиции сторон были схожими, однако по ряду вопросов разногласия были достаточно острыми.

Так, оба кандидата в президенты, обсуждая сирийскую проблему, согласились с тем, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку. Однако Обама высказался против военных поставок США сирийским оппозиционным группировкам, в то время как Ромни ответил, что это способствовало бы скорейшему свержению существующего сирийского режима. Он в то же время оговорился, что против вооруженного вторжения в Сирию со стороны США и НАТО.

Стороны пришли к единому мнению, что нельзя допустить создания Ираном ядерного оружия. "Пока я буду президентом, этого не произойдет", - пообещал Обама. Он высказался за продолжение нагнетания экономического и дипломатического давления на Тегеран.

Ромни, который раньше выступал за "превентивные действия" в отношении Ирана, заявил, что "военные действия против Ирана - это последнее средство, когда другие возможности будут использованы".

Оба кандидата разошлись во взглядах на то, что в настоящее время является самой большой угрозой безопасности США и миру в целом. По мнению Обамы - это международный терроризм, Ромни считает, что это - ядерный Иран.

Значительное внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке. Дейцствующий президент настаивал, что именно политика США привела к демократическим преобразованиям в арабских странах, а Ромни обвинял его в том, что недостаточно жесткий контроль над ситуацией в арабском мире со стороны США ведет к разгулу терроризма и экстремизма.

Напомним, предыдущие два раунда дебатов двух кандидатов не выявили победителя, первый, по результатам опросов общественного мнения, выиграл Ромни, второй - Обама. В связи с этим нынешний раунд имеет большое значение для обоих кандидатов в президенты, их рейтинги накануне дебатов почти равнялись.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября.
Категория: Новости о загранице | Просмотров: 503 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz