001-4
Пятница, 19.04.2024, 19:42 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Мандат Гудкова нашел нового владельца
16:20
Мандат Гудкова нашел нового владельца
Просто картинка

Депутатский мандат Гудкова-старшего передан "эсеру" Александру Тарнавскому. За это решение проголосовали 8 из 15 членов Центризбиркома 

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - ЦИК РФ передал "эсеру" Александру Тарнавскому вакантный мандат, образовавшийся после досрочного прекращения депутатских полномочий Геннадия Гудкова. Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее постановление было принято в среду на заседании Центризбиркома. За передачу депутатского мандата Тарнавскому проголосовало восемь членов Центризбиркома, четверо было против, а трое воздержалось.

Перед голосованием по этому вопросу прошли бурные дискуссии, поскольку некоторые члены Центризбиркома посчитали, что "Справедливая Россия" не могла выдвигать Тарнавского, находившегося третьим в этом региональном списке "эсеров". По их мнению, изначально депутатский мандат должен быть передан Никите Кричевскому, который в избирательном списке находился сразу за Гудковым.

Другие члены Центризбиркома подчеркнули, что "справедливороссы" имели право передать мандат таким образом, поскольку оба кандидата находились в одной региональной группе. Закон же подразумевает специальную процедуру передачи только в случае, если предлагаемый новый кандидат находился в избирательном списке другого региона.

Напомним, 14 сентября Госдума лишила депутатского мандата Г.Гудкова по запросу Следственного комитета и Генпрокуратуры, которые считают, что он в нарушение закона совмещал парламентскую деятельность с предпринимательской. Официальный сайт ЦИКа опубликовал 27 сентября решение президиума Центрального совета "Справедливой России", которым была предложена кандидатура Тарнавского. Последний проходил третьим номером в 67-й группе избирательного списка, по которой шел Гудков. 

Гудков, согласно российскому законодательству, снова может стать депутатом нынешней Госдумы, говорят в Центризбиркоме. "Геннадий Гудков остался в списке партии в качестве зарегистрированного кандидата. И если появится еще вакантный мандат, то партия может предложить его любому из зарегистрированного списка", - сказал в среду журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. 

Сам Гудков без оптимизма смотрит на перспективу возвращения ему мандата. "Если по закону - то все 100% (вернуть мандат - ИФ), а если по понятиям - то никаких шансов нет. Но это все будет зависеть от того, каким путем пойдет наша власть", - сказал он журналистам в среду. По его словам, его деятельность в ближайшее время будет направлена на то, чтобы нынешний состав Госдумы досрочно прекратил работу и состоялись новые выборы в нижнюю палату. "Я вообще не надеюсь, я просто буду делать так, чтобы эта Дума не доработала до конца своих полномочий. Дума превратилась в место для сведения счетов и политических скандалов. Давайте ее изберем по-новому - и люди с улиц уйдут на кухни", - отметил бывший депутат. 

Гудков намерен работать над объединением оппозиции, чтобы решить эту задачу. "Мне кажется, что одного комитета оппозиции мало. Пусть выборы пройдут, но нужно работать над его расширением. Я думаю, там должны быть представлены также представители системной оппозиции - думских фракций ЛДПР, КПРФ и СР, а также гражданские активисты", - сказал он. Власть, по его мнению, не готова идти на переговоры с оппозицией, однако этот шаг необходим для мирного решения существующих проблем в России, и время для такого шага стремительно сокращается. "Аннушка может еще не разлила масло, но обязательно разольет, если власть ощущает хоть капельку исторической ответственности, она должна сформировать поле для переговоров. Но я не вижу в них (у власти - ИФ) готовности", - подчеркнул экс-депутат.
Категория: Новости России | Просмотров: 583 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz