001-4
Четверг, 28.03.2024, 20:05 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Кто не умеет жить в Москве – загрузим в самолет и увезем на родину
10:02
Кто не умеет жить в Москве – загрузим в самолет и увезем на родину
Просто картинка

Даже в нынешнем Грозном резиденция главы республики выделяется. Справедливости ради, надо сказать, что это — не закрытый комплекс. Несмотря на режим безопасности, сюда приходят обычные горожане: и к мечети, и на концерты, которые оберегают родовые башни. Мы попали в святая святых: в главное представительское помещение Чеченской республики. Ясно, что еще очень не скоро изменится не только Грозный, но и массово-бессознательное отношение к чеченцам. Мягко говоря, специфическое восприятие москвичами гостей с Северного Кавказа усугубляется и такими дикими случаями, как стрельба во время проезда печально знаменитого дагестанского свадебного кортежа. Конечно, удар кастетом по голове петербургскому журналисту, который заступился за девушек (к которым в метро приставали все-таки именно чеченцы) — тоже факт. После скандала у торгового центра "Европейский" Рамзан Кадыров даже из Грозного московских чеченцев приструнил. Как удалось это сделать?

- Рамзан Хаджи, неожиданный вопрос: а вот если бы здесь, в Грозном, свадьба начала стрелять, вы бы что сделали?

- На самом деле, у нас во все времена стреляли, но на сегодняшний день мы запретили стрелять.

- И что — слушаются?

- У нас редко кто нарушает наши правила. Хотя я сам любил стрелять, но я не понимал, что мешаю людям, и порой даже детей пугаю. Но все равно в крови осталось это.

- Чем вы угрожаете тем, кто нарушит то правило?

- Большинство у нас стреляли сотрудники или ребята боевые, они иногда позволяли себе. Я сказал, если мы являемся блюстителями порядка, то мы и сами не должны нарушать режим. Каждую субботу и воскресенье у нас бывают свадьбы, в месяц один раз бывает случай, чтобы кто-то выстрелил из пистолета. Когда это происходило раньше, я тоже думал, что это наш обычай. Раньше не было телефонов и не было сигналов, чтобы предупредить, что они едут с невестой, поэтому стреляли из ружья. А сейчас можно СМС написать, поэтому я это запретил.

- Вы сейчас очень интересную вещь сказали, потому что очень многие москвичи формулируют свою жалобу так: они к нам приехали со своими обычаями. А вы утверждаете, что обычай-то в общем такой сомнительный?

- Когда похищали невест, все тоже якобы думали, что это тоже обычай наш. Потом я собрал старейшин, ученых, людей образованных, знающих историю, и они подтвердили, что это не наш обычай. Абсолютно невозможно даже придерживаться этих обычаев, даже мысленно. И мы единогласно приняли решение, что с сегодняшнего дня за похищение пишут заявление и сажают людей.

- Когда я еду по московским улицам и вижу 95 номер — это Чеченская республика, я иной раз дистанцию держу. Потому что джигитин, джигитин. Я проехал большое расстояние по всей Чеченской республике и увидел на удивление спокойную манеру вождения. Что происходит с людьми, когда они пересекают границы своих республик?

- Это невоспитанность в первую очередь. Мы боремся. Я депутатов, сенаторов предупредил, чтобы они встречались с молодежью, говорили: кто не умеет жить в Москве, мы загрузим в самолет и привезем домой. Пусть живут здесь. Я им сказал, что надо вспомнить 1995 и 1994 годы, что происходило в Москве. Каждого чеченца считали бандитом. Сейчас мы провели выборы, референдум, единогласно народ сказал, что мы часть территории России, мы будем жить по российским законам, надо и наказывать по закону.

- Те молодые чеченские ребята, которые приставали в метро к девушке и избили петербургского журналиста, им что грозит, в таком случае? Они ослушались, получается?

- Нет, кто избил девушек, оскорбил, обидел девушку — он уже не мужчина. В моем понимании, чеченец реально должен быть примером для всех. На него смотрят, он не должен допускать ошибок. Он, наоборот, должен защищать девушек. Не имеет значения, мусульманка, христианка, русская, чеченка, арабка.

- Защищать их не будете?

- Никогда в жизни.

- Вы только что упомянули, что Чечня живет по законам России, и все-таки мы понимаем, что это — Кавказ, здесь есть свои представления о прекрасном. Что, как вам кажется, чеченцу страшнее? Кара по закону РФ или ваше личное к нему презрение? Может быть, какие-то законы шариата? Вот эти ребята, которых мы сейчас перечисляли, они шариат нарушили?

- Конечно, нарушили. Я всегда и всем говорю: сегодня настали те времена, о которых мечтали наши предки. Мы — хозяева своего региона, мы можем говорить на чеченском, мы можем молиться, строить мечети, нам это разрешает государство российское, руководство государства. А мы по шариату обязаны защищать это государство. И кто нарушает культуру, я этих людей не считаю чеченцами.

- Тогда еще один вопрос. На этой неделе заработали судебные решения о запрете на фильм "Невинность мусульман". Я, кстати, успел посмотреть его до запрета и на мой взгляд, художественным фильмом это не является. Другой вопрос, что те, кто с компьютером "на ты" говорят, что этот запрет можно технически легко обойти. Зайти через сайты других стран. Это действительно технически осуществимо. Я вот чего боюсь: получается, это запретный плод. Он всегда сладок.

- Когда я включил этот фильм в YouTube, сразу выключил компьютер. Запрет — это в моем понимании правильное решение. На территории России проживают 25-26 миллионов мусульман. Мы, как законопослушные люди, не митинговали, не кидали камни в посольство Америки или Франции.

- В том числе, после ваших призывов?

- Мы понимаем, что это только минус для нас. Мы наоборот должны поддерживать руководство государства, как и поддержали христианство во время, как бы их назвать, выступления артистов в Храме Христа Спасителя. Как можно такое допустить? Я благодарен суду за правильное решение, и все мусульмане это поддерживают.

- Тогда последнее. Здесь неподалеку граница Грузии пролегает, и исторически Грузия для Чечни — важный сосед. Прокомментируйте результаты выборов в Грузии: вам стало проще?

- Если в экономическом плане открыть дорогу, то это Турция, это еще дальше, и для нас очень выгодно там...

- Итум-Кале…

- Да, через Итум-Кале, и сразу в Грузию. Полчаса-час — и ты уже на территории Грузии находишься. Пока там этот человек, у нас такого не получится.

- Ну, учитывая события 2008 года, где чеченцы так повоевали...

- Да, да. Он смотрит на нас, смотрит через бинокль, понимаешь. Я думаю, там народ скажет свое слово, и будут изменения.

- Ну, вот он сказал, избрал оппозицию. Нам от этого тепло или холодно?

- Я думаю, что есть просвет. За океаном будущее Грузии я не вижу.
Категория: Новости России | Просмотров: 516 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz