001-4
Вторник, 16.04.2024, 11:18 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Депутата подозревают в бизнес-деятельности
15:23
Депутата подозревают в бизнес-деятельности
Просто картинка

Проверка предпринимательской деятельности единоросса Алексея Кнышова подтвердили его причастность к бизнес-деятельности. СКР направляет материалы проверки в Госдуму

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Следственный комитет России (СКР) направляет генеральному прокурору и председателю Госдумы материалы, подтверждающие причастность депутата-"единоросса" Алексея Кнышова к бизнес-деятельности.

Как пояснил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Однако сведения о несоблюдении Кнышовым ограничений о совмещении парламентской и предпринимательской деятельности в ближайшее время будут направлены в адрес генерального прокурора и председателя Государственной думы для принятия решений в рамках своей компетенции. 

По данным следствия, в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года Кнышов являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой республике в форме ООО – коммерческой организации Inbister s.r.o. (г. Братислава). Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в РФ. По данным Федеральной налоговой службы Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы".

Исходя из полученных данных, следствие заключило, что депутатом Госдумы Кнышовым нарушены положения Конституции РФ и Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ", в соответствии с которыми депутат Государственной Думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации".

Таким образом, в действиях Кнышова могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), наказание по которой предусмотрено в виде двух лет лишения свободы.

Маркин напомнил, что проверка по фактам незаконного участия Кнышова в предпринимательской деятельности проводилась в связи с обращением в СКР первого зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александра Агеева.

Как заявила во вторник газета "Известия", после проверки СКР шансы Кнышова стать вторым после Геннадия Гудкова депутатом, лишенным мандата Госдумы шестого созыва, резко возросли.

Как подтвердил в беседе с изданием источник в администрации президента, никакой индульгенции в зависимости от принадлежности к той или иной партии, в том числе и "Единой России", у депутатов по-прежнему нет.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк подтвердил, что если участие в предпринимательстве Кнышова подтвердится, это станет основанием для лишения его мандата. "Мы занимаем принципиальную позицию. Если факты нарушения закона депутатом будут подтверждены, это будет законным основанием для лишения его мандата. Если факты подтверждены не будут, это позволит закрыть информационный шум вокруг упомянутого депутата", - цитирует Железняка во вторник его пресс-служба. 

В свою очередь, представитель депутата Кнышова Мария Шоппо заявила газете, что они не располагают материалами проверки СКР. "Они к нам не поступали, поэтому готовы прокомментировать их только после ознакомления", - сказала она изданию.

Ранее руководитель комиссии, "единоросс" Владимир Васильев сообщал журналистам, что в думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов находятся материалы на 30 парламентариев. 

В минувший вторник комиссия уже провела одно заседание, посвященное деятельности нескольких парламентариев. Васильев сообщил тогда журналистам, что на заседании рассматривались вопросы по девяти депутатам. В отношении четырех из них было принято решение проверку не проводить и снять все вопросы по поступившим в комиссию обращениям; рассмотрение материалов по двум депутатам отложено и по трем - решено провести проверку, запросив соответствующие документы в различных инстанциях. Сняты все вопросы к члену фракции ЛДПР Владимиру Семенову, "единороссам" Василию Толстопятову, Владимиру Пехтину и Андрею Скочу. Отложено рассмотрение по материалам, представленным членами фракции "Единая Россия", Айрату Хайруллину и Григорию Аникееву.

Решение о проведении проверки было принято в отношении Елены Николаевой, Ильи Костунова и Андрея Кнышова.
Категория: Новости России | Просмотров: 557 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz