001-4
Пятница, 29.03.2024, 17:35 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Чрезвычайная ситуация в министерстве обороны
09:25
Чрезвычайная ситуация в министерстве обороны
Просто картинка

В российских средствах массовой информации многократно поднималась тема назревшей отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. При этом свои прогнозы давали не только журналисты, политологи, но также отставные и действующие военнослужащие, да и многие другие граждане, которые всерьез озабочены проблемами Российской армии. Еще в бытность министром обороны Сердюкова назывались фамилии людей, которые могли бы сменить непопулярного главу оборонного ведомства. Среди таких «кандидатов» были: Николай Макаров, Дмитрий Рогозин, Владимир Шаманов и целый ряд других достойных личностей. Однако в итоге Николай Макаров пока остается начальником Генерального штаба, хотя поговаривают, что после увольнения Анатолия Сердюкова и его дни на этом посту сочтены. Дмитрий Рогозин в минувшем декабре стал вице-премьером, курирующим российскую оборонку. Владимир Шаманов остается командующим ВДВ.

Пост же министра обороны страны, как известно, занял Сергей Шойгу. И здесь, как говорится, не угадал никто. Президент Путин произвел назначение Шойгу на новый пост 6 ноября 2012 года, освободив от министерской должности Анатолия Сердюкова.

Для того чтобы составить представление о личности нового министра обороны, стоит коснуться его биографии и карьеры.

Сергей Кужугетович Шойгу родился в Тувинской АССР 21 мая 1955 года. Его отец, которого при рождении звали Шойгу (имя) Кужугетом (родовое имя) волею ошибки, допущенной в паспортном столе, стал Кужугетом (имя) Шойгу (фамилия). Начинал карьеру отец нынешнего министра обороны журналистом, а затем его карьера вошла в политическую плоскость. В течение своей профессиональной деятельности Кужугет Шойгу смог достичь регионального политического Олимпа в виде должности первого заместителя главы Совмина Тувинской Автономной ССР.

Мать Сергей Шойгу – Александра Яковлевна Кудрявцева (в замужестве – Шойгу) родом с Орловщины. Она в Тувинской АССР также занимала достаточно высокие должности, связанные с сельским хозяйством. Александра Шойгу многократно становилась депутатом Верховного Совета Тувы, а также работала руководителем планового отдела Минсельхоза Тувинской АССР.

Шойгу-младший учился посредственно, был твердым троечником. Он слыл хулиганом (даже получил прозвище Шайтан), но благодаря высокому положению отца все шалости сходили ему с рук.
Лентапедия


После окончания средней школы Сергей Шойгу поступил в Красноярский политехнический институт и в 1977 году получил специальность «инженер-строитель». Точных данных о том, учился ли Сергей Кужугетович на военной кафедре, нет, но к апрелю 1993 года он имел воинское звание старшего лейтенанта запаса.

После того, как диплом об окончании вуза был получении, Сергей Шойгу работал в строительных трестах Сибири. В итоге за 11 лет работы он прошел путь от мастера до управляющего одного из таких трестов. В конце 80-х в гору пошла политическая карьера нынешнего министра обороны. В 1988 году Шойгу становится вторым секретарем Абаканского горкома КПСС, а уже через год получает должность инспектора Красноярского краевого Комитета партии.

Еще через год Сергей Шойгу оказывается в Москве и предлагает свою кандидатуру на должность руководителя Комитета по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Его предложение поддержано не было, но зато Сергей Шойгу получает должность председателя Государственного комитета по архитектуре и строительству, что полностью согласовывалось с записью в его дипломе. Однако, по всей видимости, Сергея Кужугетовича такая работа не прельщала, и он оказывается в прообразе будущего Министерства по чрезвычайным ситуациям – Российском корпусе спасателей, сформированном из спасательных бригад, выполнявших в свое время тяжелую работу по ликвидации последствий страшного землетрясения в Армении.

Уже через год корпус был преобразован в Комитет, а Сергей Шойгу стал его руководителем. Одним из первых проявлений неординарности мышления и координационной работы Шойгу стала экстренная работа в Уфе, когда на местном нефтеперерабатывающем заводе многотонный обломок трубы, готовый сорваться с высоты, мог принести колоссальные повреждения предприятию и даже привести к серьезному землетрясению. Та операция послужила примером четкости действий сотрудников Комитета, и даже была занесена в Книгу рекордов. Этот частный случай первых шагов Шойгу на «чрезвычайном» поприще говорит о том, что этот человек способен решать в короткие сроки задачи, которые являются сверхсложными.

В 1994 году Сергей Шойгу становится министром по чрезвычайным ситуациям, и ему присваивается звание генерал-майора. Такой факт в биографии Сергея Кужугетовича со стороны общественности вызывает определенные вопросы, ведь до Сергея Шойгу внеочередное присвоение званий имело место быть только в связи с полетом Юрия Гагарина в космос. Однако нужно отдать должное Сергею Шойгу. Своей работой в МЧС он доказал, что та работа, которую совершают его сотрудники, по уровню риска часто мало чем уступает космическим полетам. При этом работа самого Сергея Шойгу на своем посту не вызывала нареканий ни у кого из руководителей государства.

СМИ писали о Шойгу как о главе тувинской диаспоры в Москве. Отмечалось, что на родине его имя пользуется большим уважением: в родном городе Чадане его именем названа улица, появилась горная вершина Сергей Шойгу, совхоз "Пламя революции" был торжественно переименован в Государственное унитарное предприятие "Балгазын" имени Сергея Шойгу. От его слова зависит исход выборов в республике.
Лентапедия


Шойгу в политическом смысле «пережил» по-настоящему внушительное число руководителей Правительств, как и сами эти Правительства. Начав работу в МЧС в рамках Кабинета министров Виктора Черномырдина, он поработал в Правительстве Сергея Кириенко, снова Виктора Черномырдина, затем Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова, Виктора Христенко, Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова и снова Владимира Путина.

После, скажем так, небольшого перерыва, связанного с работой в должности губернатора Московской области, Сергей Шойгу снова вернулся в Правительство, которое на данный момент, как известно, возглавляет Дмитрий Медведев.

Очевидно, что Шойгу получает бразды правления Российской армией в не самое легкое для нее время, однако бывают ли вообще для нашей армии легкие времена?.. Сам Сергей Шойгу после того, как из уст президента услышал слова о предложении занять пост министра обороны, заявил о том, что постарается оправдать возложенные на него надежды.

Шойгу придется на новом для себя посту решать в первую очередь проблемы, связанные с продолжением модернизационного курса, обеспечением жильем военнослужащих-очередников, разгребать груды коррупционных скандалов, которые для Министерства обороны успели стать негативной притчей во языцех. Реформа, на начальном этапе реализации которой стоял Анатолий Сердюков, явно не может быть повернута вспять, а потому Сергею Шойгу придется приложить для ее продвижение вперед все свои силы и знания, которых у него за годы работы в разных Кабминах накопилось немало.

Сергей Шойгу, судя по его работе в МЧС, настроен на решение любых поставленных перед ним задач, и белой вороной в Министерстве выглядеть явно не будет.

Сегодня перед новым министром обороны стоит задача повышения престижа службы в рядах Российской армии, как и повышение престижа самого Министерства, который (престиж), нужно признать, был изрядно потрепан за все последние годы (кстати, далеко не только в бытность военным министром Анатолия Сердюкова).

Шойгу привык опираться на крепкий коллектив, а значит, стоит ожидать того, что в ближайшее время в Министерстве может начать проводиться систематическая кадровая политика по подбору тех, кто готов для выполнения поставленных задач идти до конца. При этом нельзя забывать, что Сергей Шойгу является, извините, «дедом» в Правительстве, и явно не готов плясать здесь под чью-то дудку. Ему нужны соратники, но он не идти на компромисс с теми, кто будет стоять на его пути. Это лишний рад доказывает, что Шойгу – личность сильная и неординарная, а потому именно от его настроя будет зависеть не только состояние дел в Вооруженных Силах, но и градус взаимоотношений со своими коллегами.

В этой связи интересно будет понаблюдать за таким сочетанием как Шойгу-Рогозин. Ведь, не секрет, что Рогозин оказался в Правительстве в тот момент, когда стало понятно, что Министерство обороны не справляется с планами по Гособоронзаказу, а, по сути, в тот момент, когда проявился один из минусов работы в Министерстве Анатолия Сердюкова. Но сегодня место Сердюкова занял более решительный Шойгу, и весь вопрос в том, нужен ли ему некий внешний помощник в виде специального вице-премьера? Очевидно, что в ближайшей перспективе изменений на этом фланге не произойдет, но вот со временем наличие должности вице-премьера по оборонке будет зависеть от рвения на своих постах как Дмитрия Рогозина, так и Сергея Шойгу.

В общем, работы у нового министра хоть отбавляй, а потому стоит пожелать ему успехов в деле повышения обороноспособности страны при опоре на опытные и профессиональные кадры.


Использованы материалы:
А.Ёлкин, В.Прибыловский, А.Шляпужников «Второй кабинет Путина». Биографический сборник, М., Центр «Панорама», 2008
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3122
http://lenta.ru/lib/14159636/full.htm
Категория: Военные новости | Просмотров: 651 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz