001-4
Пятница, 19.04.2024, 19:17 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


   Категории раздела


   Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Беларусь повысили в рейтинге Doing Business, но просили не обольщаться
11:20
Беларусь повысили в рейтинге Doing Business, но просили не обольщаться
Просто картинка

В ежегодном рейтинге Doing Business-2013, подготовленном экспертами Всемирного банка (World Bank) и Международной финансовой корпорации (IFC), Беларусь расположилась на 58-м месте по условиям ведения бизнеса среди 185 стран, говорится в обнародованном исследовании.

В докладе приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг учитывает реформы, проведенные в странах в период с июня 2011 года по май 2012 года. За основу были взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business-2013. У Беларуси сложились следующие позиции: "Открытие бизнеса" – 9-е место (9-е место в прошлогоднем исследовании), "Уплата налогов" – 129 (158), "Международная торговля" – 151 (154), "Регистрация собственности" – 3 (3), "Получение разрешений на строительство" – 30 (42), "Кредитование" – 104 (97), "Обеспечение исполнения контрактов" – 13 (14), "Защита прав и интересов инвесторов" – 82 (79), "Доступ к электроэнергии" – 171 (173), "Ликвидация компании" – 56 (42).

Авторы исследования отметили ряд факторов, которые, на их взгляд, улучшили условия ведения бизнеса в Беларуси. По словам соавтора доклада "Ведение бизнеса-2013" Валентины Салтан, самый очевидный прогресс связан с налогообложением. Беларусь по этому показателю долгое время занимала последнее место. Два года кряду совершает скачки. В прошлом году - на 158-е место, в этом – на 129-е. Эксперты международных финансовых институтов отметили, что "Беларусь сделала процедуру уплаты налогов более простой и менее затратной для компаний путем снижения ставки налога на прибыль, а также посредством стимулирования осуществления платежей и предоставления отчетной документации в электронном виде". Кроме того, эксперты обратили положительное внимание на "усовершенствование процедуры банкротства" в Беларуси.

Среди отрицательных аспектов Всемирный банк и IFC назвали тот факт, что "Беларусь усложнила процедуру открытия бизнеса, повысив стоимость регистрации бизнеса, а также стоимость получения печати компании".

Оценить точную динамику пребывания Беларуси в рейтинге Doing Business довольно проблематично, потому что в последние годы регулярно вносились изменения в методологию подсчета и, соответственно, пересчитывались позиции стран в рейтинге. Так произошло и сейчас. Напомним, что ранее сообщалось, что в Doing Business-2012 Беларусь занимала 69-е место. Нынче, в соответствии с новой редакцией прошлогодних показателей, Беларусь в предыдущем исследовании заняла 60-е место. Таким образом, получается, что Беларусь улучшила свой глобальный рейтинг на 2 позиции.

Валентина Салтан пояснила, что пересчет показателей за минувший год был произведен ввиду того, что в рейтинг были включены две новые страны (Мальта и Барбадос). Кроме того, по ее словам, в течение года появляется дополнительная информация, которая требует корректировки данных. "Белорусское правительство очень активно в предоставлении информации", - отметила эксперт.

Стоит отметить, что Беларусь признана одним из ведущих в мире реформаторов и вошла в топ-10 стран, которые провели значительные преобразования начиная с 2005 года. Наша страна заняла третье место. Впереди нее расположились Грузия и Руанда, позади – Буркина-Фасо, Македония, Египет, Мали, Колумбия, Таджикистан и Кыргызстан.

Первую десятку лидеров Doing Business-2013 составляют Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Южная Корея, Грузия и Австралия.

По сравнению с соседними странами Беларусь привлекательно выглядит на фоне России (112-е место) и Украины (137), но существенно проигрывает балтийским "соседям" - Латвии (25), Эстонии (21) и Литве (27). Из граничащих с Беларусью стран наиболее близок к ней рейтинг Польши - 55-е место. Партнер по Таможенному союзу и ЕЭП Казахстан расположился на 49-й позиции.

Не лишним будет напомнить, что власти Беларуси придают большое значение этому рейтингу. Так, президент Лукашенко поставил задачу правительству в течение ближайших лет войти в число тридцати стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. Нынче многие чиновники, говоря о бизнес-климате в стране, кивают на рейтинг Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Вместе с тем соавторы Doing Business даже сами признают, что данное исследование не охватывает все параметры, которые влияют на оценку деловой среды в стране. Поэтому, исходя из данных исследования, нельзя обольщаться и однозначно утверждать, что бизнес в Беларуси вести проще, чем, скажем, в России, которая занимает в рейтинге 112-е место.

Координатор программ Всемирного банка в Беларуси, Украине и Молдове по развитию финансового и частного сектора Александр Панков отмечает, что "есть ряд факторов, которые методология рейтинга не охватывает, но они серьезно влияют на ведение бизнеса". Касаемо Беларуси он назвал, в частности, "необходимость прохождения лицензирования в ряде отраслей", "соблюдение правил открытой конкуренции" и "предсказуемость регуляторной политики". "Инвестору важно знать, насколько эффективна антимонопольная политика в стране, почему правила меняются без серьезных консультаций с бизнесом", - говорит он. Эксперт советует также обращать внимание на мнение бизнеса, что он сам думает о ситуации в стране. "Мнение действующих предпринимателей может быть более весомым, чем международные рейтинги", - подчеркнул Панков.

___________________________________________________________

Перепост: http://news.tut.by/economics/317048.html

Категория: Новости о загранице | Просмотров: 530 | Добавил: Boris55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
   Поиск

   Календарь

   Архив записей

   Друзья сайта

Бесплатный хостинг uCoz