Глубинный смысл хиджаба - Форум
001-4
Вторник, 19.03.2024, 14:28 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О вере » Мусульмане » Глубинный смысл хиджаба
Глубинный смысл хиджаба
Boris55Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 08:47 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline

Женщина в присутствии посторонних должна быть полностью укрыта - это одно из требований ислама, прописанное в Коране. То, что многие девушки и молодые женщины не полностью соблюдают это принцип, свидетельствует об их незнании философии хиджаба. Они полагают, что эта манера одеваться лишает их свободы и задают вопрос: почему только им полагается носить хиджаб, если Бог создал свободными и мужчину, и женщину?

По Корану, природа мужчины и женщины одинакова: и он, и она могут достичь высшего совершенства. Однако их половые, психические и эмоциональные отличия определяют их разные социальные и юридические права и обязанности, и хотя во многих случаях их положение одинаково, у женщины есть превосходство.

Одним из обязанностей для женщин является ношение в обществе хиджаба, то есть - большее, по сравнению с мужчиной, укрывание своего тела. Важно отметить, что хиджаб ни в коем случае не означает ущемление свободы женщины, а напротив, обеспечивает ей вхождение в социум.

Под термином «хиджаб» понимается мусульманская форма одежды для женщины, которая закрывает все тело и его формы, кроме лица и кистей рук. К требованиям хиджаба также относятся скромное поведение, речь и походка женщины, чтобы ее нельзя было упрекнуть в кокетстве и желании привлечь внимание посторонних. Ниже перечислим преимущества ношения хиджаба в обществе.

1. Психологическое благополучие

На протяжении всей истории человеческие страсти приводили и продолжают приводить к мятежам, войнам, нервным напряжениям, поведенческим нарушениям, и сейчас они являются средством навязывания и господства чужой культуры и политики, а также пропаганды общества потребления. Хиджаб существует для сдерживания человеческих страстей и установления духовного и душевного спокойствия в обществе.

Целомудрием и сдержанностью можно предотвратить пустую растрату таланта и возможностей, а также содействовать росту нравственных ценностей. Благочестие может уберечь женщину и мужчину от нарушений интеллектуальных способностей, серьезных проступков, духовных и душевных расстройств, а также препятствовать моральному разложению общества и распаду семей.

2. Телесное здоровье

Специалисты подчеркивают, что телесное здоровье человека напрямую связано с его духовным и психическим благополучием. По мнению врачей, любование женской красотой имеет негативные последствия для здоровья: затрудняется дыхание, увеличивается сердцебиение, возникают боли в области груди, головная боль, появляются усталость, беспокойство, бессонница, расстраивается аппетит.

3. Духовное развитие

Не вызывает сомнений тот факт, что женщина, не соблюдающая хиджаб и тратящая все свое время на поддержание красоты и следование моде, лишена возможности развиваться духовно. В целом, несоблюдение правил хиджаба приводит к духовной деградации в обществе. Напротив, правоверная женщина-мусульманка в хиджабе демонстрирует подобающее поведение и, облагораживая семейный очаг своей добротой и красотой, является активным членом общества, несущим идеалы гуманизма, морали и добродетели.

4. Укрепление института семьи

Семья является самым главным основанием общества. Укрепление семьи, в которой зарождаются идеалы любви, надежды и благородных устремлений молодого поколения, повысит человеческий потенциал и сделает общество более прочным и прогрессивным. Несомненно, что институт семьи можно развивать только путем защиты нравственности. Если молодые юноши и девушки свободно следуют своим страстям и заводят знакомства друг с другом на улицах и в магазинах, вполне очевидно, что никто из них не захочет брать на себя ответственность семейных отношений, и пример Запада служит доказательством этого. А умеренное, эффективное и здоровое сдерживание половых инстинктов является гарантией сохранения человечества, и понимающие это женщины будут рожать обществу счастливых детей. Хиджаб является залогом семейной гармонии, укрепляет брачные отношения и способствует искренности супругов по отношению к друг другу.
 
Форум » О вере » Мусульмане » Глубинный смысл хиджаба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz