Сколько лет азбуке? - Форум
001-4
Пятница, 29.03.2024, 14:23 001-2

001-1

Главная    Форум     Выход

    Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О вере » Славяне, язычество » Сколько лет азбуке?
Сколько лет азбуке?
Boris55Дата: Суббота, 22.12.2012, 10:16 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 554
Статус: Offline


В 1850 ГОДУ по высочайшему повелению императора Николая I было запрещено подвергать критике вопрос о годе основания русского государства, «ибо-де 862-й год назначен преподобным Нестором», - писал классик отечественной исторической науки С.М. Соловьёв. Так - росчерком пера - царствующая особа решила научный спор. Освещению русской истории были заданы рамки, которые сохраняются до сих пор. Отсюда вытекает «научный вывод», что до времён Рюрика на просторах европейской части России жили дикие язычники, не имеющие не только своей государственности, но и письменности.

Между тем существует немало свидетельств тому, что у наших далёких предков были и государственность, и письменность. Наш современник Александр Самсонов в своей размещённой в Интернете статье «Чёрный миф о «дикости» дохристианской Руси» справедливо указывает на недостоверность представлений о духовных истоках отечественной культуры.

Столетиями нам внушали, отмечает он, что письменность «диким язычникам» дали «добрые греки» - Кирилл (Константин) и Мефодий. Но есть масса сведений о том, что русы имели свою письменность задолго до крещения. А письменность, заметим, является отличительным признаком развитой цивилизации.

Например, археологами найдены два древнерусских меча (дохристианской эпохи), на них - славянские надписи (видимо, имена кузнецов): «Людота Коваль» и «Славимир». Не это ли свидетельство тому, что грамотность была довольно широко распространена на Руси – ею владели ремесленники (в средневековой Западной Европе грамотой владело в основном духовенство, даже высшая знать была безграмотной). Сообщения о грамотности русов содержат и восточные источники.

Ещё одно материальное свидетельство о существовании древней славянской письменности - это надпись на знаменитой «гнездовской корчаге» середины Х столетия (она найдена в одном из Гнездовских курганов в 1949 году Д.А. Авдусиным). Надпись состоит из одного слова «гороушна» (видимо, горчица), процарапанного на поверхности уже обожжённой корчаги. Есть и другие материальные доказательства, так в Новгороде в слоях Х века найдена деревянная бирка с надписью.

В житии Кирилла (официально считающегося основателем русской письменности) сообщается, что, проезжая через Корсунь-Херсонес (древний город около современного Севастополя), он видел Евангелие и Пастырь, написанные русскими письменами!

Таким образом, делает вывод Александр Самсонов, наши пращуры были весьма развитым народом. А миф о дикости «древних славян» является инструментом информационной войны, созданным для уничтожения памяти об уникальной древней цивилизации. Сегодня он по-прежнему используется для вырабатывания у граждан Российской Федерации комплекса неполноценности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, отмечают сегодня многие исследователи, нам досталось от предков богатейшее духовное наследие, которое, увы, неизвестно большинству наших современников. Имеющиеся ведические источники позволяют предположить, что в долетописные времена народы северо-восточной Евразии использовали четыре основных письма. Одно имело в своей основе крипто-иероглифические образы; другое, жреческое, передавало рунические образы (256 рун); третье - расенское образно-зеркальное письмо (современные исследователи называют его этрусскими письменами); четвёртое - святорусское письмо, ныне называемое «велесовицей» или «буквицей».

Большинство древних форм письма было построено на системе образного восприятия, то есть на принципе передачи целостной, «объёмной» мыслеформы. Современное же письмо построено на передаче плоской мыслеформы при помощи звуков, которые изображаются посредством букв, что в конечном счёте ведёт к потере образов.

Египетские иероглифы, клинопись древней Ассирии и Вавилона – скорее всего отголоски тех незапамятных времён. Ряд исследователей утверждает, что часть допотопных рун, передававших многомерные величины, легла в основу криптограмм Крито-Микенской культуры, иероглифического письма Египта и Междуречья, а впоследствии древнего Китая, Кореи и Японии.

Жреческая письменность из состава 256 рун (руника) была положена в основу древнего санскрита и языка деванагари, применявшегося жрецами Индии и Тибета.

Расенские молвицы, ставшие базой для этрусского письма, были использованы позднее для создания древнего финикийского алфавита.
Самой распространённой формой письма оказалась буквица. Обладая разными видами записи, она трансформировалась в многие европейские языки, в том числе латынь и английский.

Разновидностью буквицы была глаголица, или торговое письмо, использовавшееся для оформления сделок и торговых договоров. Черты и Резы, от слов чертить и резать, на Руси называли ещё берестяным письмом, удобным для бытовых записей и сообщений. Язык был един, а способов записи его было множество. Но шли столетия, евразийские народы всё больше теряли связь с предками, нити связи времён истончались. С видоизменением языка народы переставали понимать друг друга...

И, может быть, библейский миф о Вавилонской башне имеет под собой какие-то реальные основания?

Наша справка. Согласно Ветхому завету (книга Бытия) после потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где стали строить город Вавилон и башню высотой до небес. Но строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле.

И ВСЁ ЖЕ почему люди утратили способность образного восприятия письма? Когда это произошло? На эти вопросы мы можем высказывать лишь гипотезы в силу отсутствия достоверных сведений. Видимо, всё началось с изменения самого письма, которое постепенно приобретало характеристики современного фонетического (звукового).

Исследователи считают, что примерно на рубеже середины второго тысячелетия до нашей эры у финикийцев, средиземноморских купцов-мореплавателей появилось письмо, состоявшее из 22 знаков. Финикийское письмо было уже не образным, а чисто фонетическим. Со временем сплошной текст начали разбивать на слова.



В IX - VIII веках до нашей эры принцип финикийского письма, которое в обиходе оказалось проще рунического, был позаимствован греками.

На Русь современное фонетическое письмо попало вместе с христианизацией, когда два монаха Кирилл и Мефодий по просьбе единоверцев из Киевской земли перевели на словенский язык библейские тексты, используя при переводе упрощённую словенскую азбуку. Из 49 словенских буквиц они использовали только 39, привнеся в «новую» азбуку дополнительно четыре греческие буквы - W - омегу, K - кси, J - пси и F - фиту. Так появилась церковно-славянская азбука и церковно-славянский язык.

Азбукой из 49 буквиц пользовался народ словенов, населявший земли Славии или Словении, то есть Новгородской земли, со стольным градом в Словенске. Их язык был словенским, а не славянским - как нет языка католического, протестантского, мусульманского, буддийского и т.д. Славяне - одно из названий последователей древнерусской веры – тех, кто богам и предкам своим славу поёт.

Наша справка. Согласно Сказанию о Словене и Русе и городе Словенске в 3099 году от «сотворения мира» (2409 год до н.э.) князья Словен и Рус со своими родами двинулись в поисках новых земель с берегов Чёрного моря. По преданию, через 14 лет вышли на берега озера Мойско (Ильмень), где Словеном был основан город Словенск (рядом с современным Новгородом), а Русом - город Руса (современная Старая Русса).

История последующего развития русской азбуки (её ныне чаще именуют греческим словом «алфавит») достаточно хорошо известна - в ней остались 33 буквы. Буква Ё удержалась в азбуке благодаря Сталину, который в 1942 году сделал её употребление в печати обязательным. Но это, увы, не обратило вспять обеднение русского письма, из которого к тому времени уже давно исчезли образы, а слова люди стали составлять из «мёртвых» букв.

ПОСЛЕДСТВИЯ утраты алфавитом многих букв, по мнению некоторых исследователей, куда серьёзнее, чем принято считать. Ущерб нашему мировосприятию нанесло, по их мнению, исчезновение носовых звуков.

Поясним: гласные звуки могут артикулироваться при участии носового резонатора (носовой полости) или без него - только в ротовой полости. Гласные, образуемые при участии носового резонатора, называются назальными (носовыми), без него – неназальными (неносовыми).

В связи с этим академик Кубанской народной академии Л.В. Ефимцева пишет: «Почему из русского языка были убраны буквы, передававшие носовые звуки? Назальность или гнусавость в произношении: а) открывает в голове евстахиевы трубы, дающие способность яснослышания; б) активизирует одновременную работу обоих полушарий мозга. (Наши дети и мы, в своем большинстве, являемся левополушарными, так как система образования построена на работе только левого полушария); в) стимулирует гипофиз – центр воли».

Что касается работы левого полушария мозга, то здесь требуется ещё одно пояснение. По данным современной науки, правое и левое полушария отвечают за относительно разные функции.

Наша справка. Левое полушарие – это логика. Обработка вербальной информации, языковые способности. Полушарие отвечает за речь, способности к письму и чтению, за запоминание фактов, имён, дат и их написание. Аналитическое мышление: логика и анализ (анализ всех фактов, распознавание чисел и математических символов). Последовательная обработка информации.

Правое полушарие – это чувства. Обработка невербальной информации - информации, которая выражена в символах и образах. Воображение: мечты и фантазии. Именно это полушарие помогает человеку сочинять истории и отвечает за наши способности к музыке и рисованию. Параллельная обработка информации: происходит одновременная обработка разнообразной информации, даёт возможность рассматривать проблему в целом, без применения анализа.

Назальность как фонетическое явление существует в ряде языков. Так, в английском языке насчитывают восемь таких элементов, в основе которых находится специфический носовой звук. Поэтому носитель английского языка ежедневно произносит его много раз.

Чтобы звук сформировался в носовой полости, необходимо перекрыть доступ воздуха в ротовую полость путём поднятия задней части языка (там находится «точка» почек) к мягкому нёбу. И если в речи человека отсутствуют носовые звуки, его почки перестали получать дополнительную звуковую стимуляцию, слабеет и связь с Духом, так как верхние три чакры получают меньше вибраций.

Не случайно с древности бытует мнение, что родной язык – это основа не только духовного, но и физического здоровья нации. Уместно будет в связи с этим отметить, что из 11 гласных в русском языке к сегодняшнему дню осталась половина…

В ЗАПАСНИКАХ музеев, считает член Русского географического общества Иван Кольцов, хранится немало артефактов, способных пролить свет на наше прошлое. К сожалению, академические учёные, и не только отечественные, зачастую игнорируют археологические находки, которые не вписываются в их устоявшиеся за многие десятилетия концепции.

Один из примеров, отметил Иван Кольцов, – Сантии даков. В Румынии, ещё в 1875 году, во время возведения хозяйственных построек для монастыря, построенного в XVII веке на месте древнего ведического капища, было обнаружено около четырёхсот золотых пластин с древними письменами, которые получили название Сантии даков. Тогдашний румынский король Карл I (из немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов) приказал переплавить большую часть этих пластин - находка позволяла ему пополнить пустую казну. К счастью, перед переплавкой он распорядился сделать свинцовые копии золотых страниц (на снимке).

Эти копии (как и несколько избежавших переплавки золотых пластин) дошли до наших дней. Примечательно, что записи сделаны, видимо, древними рунами и существует шанс, что текст, как предполагается, ведического содержания, учёные сумеют расшифровать.
 
Форум » О вере » Славяне, язычество » Сколько лет азбуке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz